Новости Новости 08.04.2019 в 14:55 comment

Кабмин внес изменения в порядок выдачи водительских прав и обучения в автошколах: видеофиксация экзаменов по ПДД и навыкам управления, электронный журнал занятий и т.д.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На последнем заседании Кабинета министров Украины были внесены изменения в ряд постановлений, связанных с порядком выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол. Переходными положениями нормативного акта предусмотрено введение новшеств в течение ближайшего полугода.

Итак, главными нововведениями являются следующие:

  • Введена видеофиксация сдачи экзаменов по знаниям правил дорожного движения и навыков управления транспортными средствами. Видеофиксация процесса сдачи теоретического экзамена сейчас уже реализована в сервисных центрах МВД нового образца. Отныне и во время сдачи практического экзамена действия кандидата в водители и экзаменатора будут фиксироваться с помощью оборудования, которое будет устанавливаться в каждом экзаменационном авто.
  • Невозможно будет сдать теоретический экзамен в одном территориальном сервисном центре МВД, а практический — в другом.
  • Сокращен до 2-х лет срок действия полученного в автошколе Свидетельства об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств.
  • Регламентировано, что получить или обменять водительское удостоверение невозможно без отметки о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность.

Также в процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учебными заведениями по подготовке водителей транспортных средств введен электронный обмен информацией.

Соответственно, преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортном средстве, на котором будет осуществляться практическое занятие. Нововведение призвано усилить контроль за организацией учебного процесса в каждом заведении по подготовке водителей и, в частности, знаний каждого слушателя.

При этом нововведения, касающиеся деятельности автошкол, предусматривают:

  • Отмену необходимости приобретения у территориальных сервисных центров МВД бланков свидетельств об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств;
  • Передачу функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональные сервисные центры МВД по местонахождению заведений;
  • Упрощенный механизм аккредитации учреждений, которые принадлежат к сфере управления Министерства образования и науки.

Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования, будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Кабмин внес изменения в порядок выдачи водительских прав и обучения в автошколах: видеофиксация экзаменов по ПДД и навыкам управления, электронный журнал занятий и т.д.

Отметим, что на сайте Главного сервисного центра МВД можно подготовиться к теоретической части экзамена по ПДД благодаря бесплатному онлайн-тренажеру, который идентичен системе, установленной в сервисном центре МВД. Также на этом сайте можно скачать полный перечень вопросов по ПДД и варианты ответов на них.

Напомним, что ранее предлагалось упростить процедуру получения водительских прав, внедрив онлайн-подачу документов и медсправки и дав возможность учить ПДД самостоятельно.

Источник: МВД Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: