Новости Новости 16.12.2016 в 18:56 comment

Киберполиция Украины требует от ВРУ принять закон № 5361, предусматривающий гармонизацию рынка электронных платежей с законодательством ЕС и усиление уголовной ответственности за киберпреступления

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В декабре 2016 года Департамент киберполиции Национальной полиции Украины направил официальное письмо в поддержку проекта Закона № 5361 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств». Проектом предусматривается запуск процессов имплементации в Украине платежного законодательства ЕС и усиление ответственности за преступления с использованием платежных инструментов.

Также в перечне основных задач законопроекта: предоставить право небанковским финансовым учреждениям, которые имеют лицензию на перевод средств без открытия счетов, осуществлять выпуск электронных денег; предоставить право резидентам Украины с помощью электронных денег платить налоги, сборы, другие обязательные платежи, а также осуществлять благотворительные взносы и пожертвования; предоставить право резидентам Украины осуществлять/получать плату за товары, работу, услуги электронными деньгами, выпущенными нерезидентами; требование заменить вид наказания (с исключительно штрафа на ограничение или лишение свободы) за преступление в виде незаконных действий с платежными инструментами и средствами их идентификации, платежными устройствами, электронными деньгами и установить меру наказания, которая в полной мере отражает уровень общественной опасности.

Сейчас законопроект № 5361 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств» находится на рассмотрении в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, после чего ожидается его принятие ВРУ в первом чтении.

«Принятие законопроекта № 5361 является актуальным и необходимым законодательным основанием для предоставления правоохранительным органам реальных инструментов системного противодействия киберпреступлениям с платежными инструментами.

Вместе с тем приведение сферы платежных инструментов в Украине в соответствие европейским нормам требует не только усиления уголовной ответственности за преступления в сфере электронных платежей и карточных расчетов, а максимально сурового наказания для киберпреступников.

Поэтому, считаем целесообразным закрепить санкцию статьи 200 Уголовного Кодекса Украины более однозначно и предусмотреть исключительно в виде лишения или ограничения свободы без альтернативы в виде штрафа». – отметил Сергей Демедюк, начальник Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Отметим, что в данный момент действующим законодательством Украины наказание за киберпреступления в сфере оборота средств платежей ограничивается взысканием штрафа, в то время как в европейских странах фактические сроки лишения свободы за аналогичные преступления могут составлять до 25 лет.

По мнению украинских правоохранителей и представителей банковской сферы, в такой ситуации преступники в Украине чувствуют себя безнаказанными и решаются снова нарушать закон. К примеру, за снятие мошенником 200 тысяч гривен наличных с/через банкомат в Украине предусмотрено наказание в виде выплаты штрафа в размере 51 тысячи гривен, в Польше – срок лишения свободы за такое преступление до 5 лет.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

«Вместе с запуском процессов легализации в Украине работы небанковских финансовых учреждений, которые могут стать локомотивом развития платежных сервисов и электронных кошельков в стране и внедрения принципов Директивы ЕС 2015/2366, необходимо решить еще одну важную и актуальную проблему – обеспечить безопасность электронных платежей.

Отсутствие должного наказания за киберпреступления в сфере электронных платежей и карточных расчетов способствует распространению и стабильному росту этого вида преступности в последние годы. Граждане не видят, как государство может защитить их средства, и также это способствует отсутствию полного доверия к рынку электронных платежей», – отметил Александр Карпов, директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем «ЕМА».

Источник: EMA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: