Новости Новости 04.03.2008 в 13:35 comment

Киберпреступники разрабатывают утилиты для проверки вредоносного кода

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По данным PandaLabs, кибер-преступники ищут способы тестирования создаваемых ими вредоносных кодов до их распространения. Исследование, проведенное лабораторией, показало, что вирусописатели обсуждают на различных форумах и веб-страницах возможность разработки утилит, которые бы имитировали проверки некоторых ведущих решений безопасности. Это позволит хакерам удостовериться в том, что созданные ими вредоносные коды не будут обнаружены до запуска.

“Эта утилита очень похожа на вполне легитимную утилиту ‘Virus Total’ от Hispasec. В действительности, скачок интереса к таким утилитам совпал с исключением опции “do not distribute the sample” (не отправлять образец) из ‘Virus Total’, в результате чего сканирование файлов проходит без отправки образцов в антивирусные лаборатории,” комментирует ситуацию Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Эти утилиты — часть новой динамики вредоносного ПО, в рамках которой кибер-преступники уже не хотят эпидемий и широкого освещения в СМИ, а стремятся оставаться незамеченными. Поэтому они хотят удостовериться в том, что созданные ими коды не будут обнаружены антивредоносными решениями до запуска.

“Даже в случае, если вредоносный код будет обнаружен одной или двумя компаниями, его использование все же будет очень эффективным, поскольку он будет опасен для всех пользователей, у которых установлены другие решения безопасности,” отмечает Корронс.

Источник: Компьютерное Обозрение

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: