Новости Новости 02.04.2018 в 10:32 comment

Китайская космическая станция «Тяньгун-1» упала на Землю. К счастью, почти вся она сгорела в атмосфере над Тихим океаном

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В ночь на 2 апреля первая китайская орбитальная космическая станция «Тяньгун-1», которая еще в 2016 году начала неконтролируемый сход с орбиты наконец-то, упала. Станция вошла в плотные слои атмосферы в 8:15 по пекинскому времени (3:15 по Киеву) над южной частью Тихого океана. Об этом сообщили в китайском управлении пилотируемых космических полетов, передает «Синьхуа». Позже факт падения подтвердили в космическом командовании ВВС США.

Фрагменты станции, по большей части, сгорели в плотных слоях атмосферы, не достигнув поверхности Земли. И хотя точные координаты места падения обломков стали известны лишь за сутки, Китай ранее заверял, что никакой опасности для авиационного сообщения и жизнедеятельности на Земле станция не представляет.

Как бы там ни было, хорошо, что станция упала над океаном, а не над каким-то городом.

«Тяньгун-1» (или небесный дворец) весил 8,5 тонн, что ставит его на 50 место в списке самых массивных объектов, неконтролируемо упавших на Землю.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Источник: «Синьхуа»

  • Станция «Тяньгун-1», предназначенная для отработки технологий сближения и стыковки космических аппаратов, была запущена 29 сентября 2011 года с помощью модернизированной ракеты-носителя «Чанчжэн-2F». Программа миссии была рассчитана всего на два года, но станция проработала четыре года.
  • 21 марта 2016 года в китайских СМИ появились сообщения о том, что связь со станцией «Тяньгун-1» прекращена.
  • 15 сентября ракета-носитель «Чанчжэн 2Ф» успешно вывела на орбиту космическую станцию «Тяньгун-2», которая изначально позиционировалась в качестве резервной.
  • После 2020 года китайцы планируют разместить на орбите новую станцию «Тяньгун-3», которая должна стать второй мультимодульной космической станцией на орбите Земли вместе с МКС.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: