Новости IT-бизнес 12.04.2023 в 13:33 comment views icon

Коронавирус – все? Google отменяет требование об обязательной вакцинации для входа в здания компании

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Для входа в офисы Google больше не нужно предоставлять сертификат вакцинации против COVID-19.

В электронном письме, отправленном сотрудникам компании во вторник, вице-президент Google по глобальной безопасности Крис Ракоу сказал, что «вакцины больше не будут обязательными для входа в любые наши здания».

«В прошлом месяце исполнилось три года с тех пор, как ВОЗ объявила глобальную пандемию. Мы ввели чрезвычайные меры, но сейчас мир находится в совершенно ином положении. Большинство людей имеют определенный иммунитет против COVID-19, уровень заболеваемости и госпитализаций стабилизировался, а правительства во всем мире, включая США, прекращают чрезвычайную ситуацию, отменяют ограничения и прекращают мандаты на вакцинацию», — написал Ракоу в своей записке.

В декабре 2021 года Google сообщила, что сотрудники могут потерять зарплату, а впоследствии и работу – если не будут придерживаться политики компании по вакцинации. В феврале компания попросила сотрудников вернуться в офисы после длительной дистанционной работы — и пока апелляционный суд США исследовал законность этого требования, Google смягчила собственную политику соблюдения социальной дистанции и ношения масок. Вместе с тем требование о вакцинации для входа на территории компании все еще действовало.

Несколько сотен сотрудников компании тогда подписали и распространили манифест, выступавший против мандата компании на вакцинацию от COVID-19. В документе отмечалось, что даже среди привитых работников фиксируются случаи заболевания, а тем, кто отказался объявить о своем статусе вакцинации, запрещают посещать не только офисы Google, но и командные мероприятия, которые проводятся на выезде.

Полностью требование вакцинации для входа в офисы было отменено на фоне того, что в понедельник президент США Джо Байден подписал законопроект о прекращении действия чрезвычайной ситуации, объявленной во время действовавшей более трех лет пандемии коронавируса. В январе генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что COVID остается глобальной чрезвычайной ситуацией, хотя еженедельное количество смертей от болезни снизилось на 70% с момента пика первой массовой волны омикрона в феврале 2022 года. Однако в декабре количество смертей снова начало расти, поскольку Китай, наиболее густонаселенная страна мира, столкнулся с самой большой за все время волной заражения.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Вместе с тем в электронном письме Ракоу призывает сотрудников не отказываться от вакцинации против COVID, ведь «компания поощряет его делать так же, как и ежегодные прививки от гриппа».

Ранее Google начала сокращать свои расходы на недвижимость и просила некоторых сотрудников «разделить рабочие столы» в пяти крупнейших офисах облачного подразделения, включая Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Back to Office или Конец дистанционной работы: Apple, Google, Amazon и другие требуют, чтобы сотрудники вернулись работать в офисы

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: