Новости Крипто 23.02.2022 в 17:41 comment views icon

Криптовалютные платформы переманивают IT-специалистов из крупных компаний для создания Web3

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

Крупные блокчейн-платформы переманивают IT-специалистов из технологических гигантов, предлагая работу над Web3. Концепция привлекает ярких представителей индустрии своей революционной идеей – перестроить интернет, переведя онлайн-сервисы на децентрализованные технологии.

Среди таких «перебежчиков» – Райан Вятт – руководитель отдела игр и виртуальной реальности на YouTube. Платформа Polygon предложила возглавить ему новую игровую студию. В интервью CNBC он заявил, что считает текущую стадию развития блокчейна удивительной.

Среди адептов нового течения – Шерис Торрес, бывший директор подразделения криптовалют и платежей Facebook. В январе её наняла платформа Circle. А исполнительному директору Amazon по облачным технологиям Правджиту Тивану предложили пост главного технического директора криптобиржи Gemini.

Экс-президент PayPal и вице-президент подразделения Facebook Messenger Дэвид Маркус ещё официально не заявлял о новых должностях, но часто пишет про Web3 в Twitter. Такой интерес к новой отрасли вызван быстрым ростом, считают эксперты, опрошенные CNBC.

«Они хотят работать над тем, что считают наиболее захватывающим и инновационным. Сейчас это криптовалюта и Web3», — сказал Алекс Буазиз, гендиректор и соучредитель компании Deel.

Web3 привлекателен и доходами. Согласно данным Blind, биржа биткоинов Coinbase платит до $900 тыс. в год разработчикам программного обеспечения. На росте зарплат сказались и инвестиции в криптовалютные компании. CB Insight подсчитала, в 2021 году блокчейн-стартапы привлекли рекордные $25 млрд. венчурного капитала.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Также крипто-стартапы дают присоединившимся специалистам опционы на акции, и они могут рассчитывать на крупные выплаты в случае поглощения или IPO.

Тренд на Web3 распространился не только на Кремниевую долину. HR-компания Hays заявляет, что криптокомпании ищут сотрудников из Facebook, Amazon и Apple в Ирландии и Великобритании.

«С появлением новых крипто/Web3-компаний мы ожидаем, что рынок технических талантов на всех уровнях станет еще более конкурентоспособным», — считает директор британского подразделения Hays Джеймс Халлахан.

Несмотря на то, что Opera даже успела выпустить первый Android-браузер с поддержкой Web3, интерес к технологии часто критикуют руководители ведущих IT-компаний. Джек Дорси, основатель Twitter, заявлял, что всё контролирует горстка венчурных капиталистов, а гендиректор Tesla Илон Маск назвал Web3 «модным маркетинговым словом», а не чем-то реальным.

Недружелюбная реакция на Web3 утихнет, когда появятся первые крупные детализированные приложения, считает Райан Вятт. Он напомнил, что во время запуска YouTube Gaming многие скептически относились к идее смотреть, как другие играют в видеоигры. Сейчас же «летсплеи» в лидерах по просмотрам.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

 

Глава YouTube назвала отключение счетчика дизлайков правильным решением и намекнула на добавление NFT

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: