Новости Технологии 09.10.2013 в 11:50 comment

M-Blocks – роботы, которым под силу выполнять самосборку

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

m-block_2694801b

Исследователям Массачусетского технологического института (MIT) удалось сделать большой шаг вперед в индустрии робототехники. M-Blocks – это роботы, которым под силу выполнять самосборку. Несмотря на отсутствие подвижных частей, «кубики» с шестью гладкими сторонами могут передвигаться, сообщает The Telegraph.

Дело в том, что каждый из роботов, исполненных в форме куба, содержит маховик, который может развивать скорость до 20 000 оборотов в минуту. В момент торможения маховик придает кубу угловой момент, заставляя его двигаться в определенном направлении. На каждом ребре M-Block расположены магниты, которые используются для соединения нескольких таких роботов между собой. Для соблюдения полярности ученые оснастили каждый магнит специальным подвижным механизмом. Таким образом, M-Blocks могут соединяться между собой, образовывая фигуры с самыми разными формами.

В ближайшем будущем исследователи надеются максимально уменьшить M-Blocks в размерах и усовершенствовать алгоритмы их взаимодействия. Их конечной целью является создание армии миниатюрных роботов, которые могут самостоятельно образовывать более сложные структуры. Данная идея невольно напоминает робота Т-1000, созданного из жидкометаллического сплава, из второй части культового фантастического фильма «Терминатор».

Правда, ученые MIT отводят роботам M-Blocks немного другую роль – они могут стать идеальным инструментом в процессе восстановления мостов и зданий, разрушенных вследствие чрезвычайных ситуаций разного рода. Модульные роботы M-Blocks также могут помочь в сборе информации на территориях с чрезвычайно высоким уровнем радиационного фона или при самосборке тяжелого оборудования.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: