Новости Новости 24.11.2016 в 17:31 comment

Mail.ru прекратит передавать трафик на украинские точки обмена из-за многократного повышения цен на сервисные SMS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На днях мы сообщали о том, что российский интернет-холдинг Mail.ru прекращает доставлять трафик в точки обмена трафиком в Украине, сообщив украинским точкам, что ему стало слишком дорого обеспечивать прямое соединение. После этого наша редакция получила от пресс-службы Mail.ru официальный комментарий, в котором та подтвердила принятое решение, объяснив его тем, что «украинские операторы связи подняли стоимость на некоторые виды услуг».

«Мы действительно прекращаем доставлять наш интернет-трафик на точки обмена трафика в Украине. Мы считаем, что это не повлияет на наших украинских пользователей, поскольку помимо нашего канала между Россией и Украиной существует много других каналов коммерческих операторов.

Это было полностью наше решение, обусловленное исключительно экономическими причинами: украинские операторы связи подняли стоимость на некоторые виды услуг с начала этого года больше, чем в несколько раз. Мы готовы организовать каналы связи с любыми украинскими операторами, которые захотят подключиться к нам в наших точках присутствия.» — отметили в пресс-службе Mail.ru.

Как нетрудно заметить, в компании не объяснили точную причину, ограничившись расплывчатым термином «некоторые виды услуг». Однако из развернутого комментария, который Mail.ru предоставил изданию ЛІГА.net, становится понятно, что речь идет о сервисных SMS. С помощью этих сообщений пользователи получают разнообразные коды подтверждения и уведомления, например о том, что был изменен пароль от аккаунта и т.д.

«Это сообщения о важных действиях, которые пользователи совершают со своими аккаунтами, отказаться от их отправки — значит, причинить пользователям вред. Мы приняли решение не отказываться от них, однако были вынуждены сэкономить на чем-то другом. В результате было принято решение отказаться от канала доставки нашего трафика в Украину», — отметили в пресс-службе.

Напомним, что для обычных украинских пользователей отказ компании от передачи трафика в точки обмена трафиком в нашей стране может отразиться уменьшением скорости доступа к сайтам и сервисам холдинга Mail.ru, к которым относятся социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», служба мгновенного обмена сообщениями ICQ и Агент Mail.Ru, служба электронной почты Почта Mail.Ru, а также порталы Mail.ru и My.com.

Источник: ЛІГА.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: