Новости Крипто 19.07.2022 в 16:34 comment views icon

Майнеры продают Bitcoin и уходят из бизнеса, стремясь сохранить прибыль и не допустить убытков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Аналитическая компания CryptoQuant подготовила отчёт, из которого следует, что криптомайнеры стремятся как можно быстрее распрощаться со своими Bitcoin-позициями. Иными словами, майнеры экстренно распродают криптовалюту.

Так, в конце прошлой недели на протяжении 24 часов с кошельков криптомайнеров было переведено 14 тыс. биткойнов на сумму более $300 млн по нынешнему курсу. За последние несколько недель майнеры сбросили наибольшее количество биткойнов с января 2021 года. Это явление называется «капитуляция майнеров» и обычно указывает на то, что майнеры готовятся продать свои ранее добытые монеты, чтобы покрыть текущие расходы на майнинг.

Сейчас стоимость Bitcoin составляет около $21,6 тыс. На протяжении последних нескольких месяцев цена криптовалюты постоянно снижается. По сравнению с максимальными значениями (около $69 тыс. по состоянию на ноябрь 2021 года) стоимость биткойна упала примерно на 70%. Тем временем инфляция находится на пике, а стоимость энергии бьёт рекорды, поскольку россия продолжает войну против Украины.

Снижение стоимости Bitcoin и увеличение затрат на энергию сокращают размер прибыли для майнеров. По этой причине некоторые из них продают биткойны по текущим ценам, чтобы попытаться снизить риск дальнейшего сокращения прибыли. А в некоторых случаях майнеры уже сталкиваются с убытками.

«Учитывая рост стоимости электроэнергии и резкое падение цены биткойна, стоимость добычи биткойна может быть выше, чем его цена для некоторых майнеров», — написал аналитик Citi Джозеф Аюб в заметке от 5 июля.

Сложившаяся ситуация по разному влияет на майнеров. Мелкие игроки вынуждены прекращать майнинг, чтобы минимизировать убытки или сохранить хотя бы часть прибыли. Но для многих крупных майнеров добыча Bitcoin всё ещё остаётся выгодной и высокомаржинальной. Из-за ухода из бизнеса части майнеров наблюдается снижение общего хешрейта сети. За последний месяц он снизился на 15%. Следовательно, снижается и конкуренция за добычу бикойнов, а также уменьшается количество энергии, необходимой для добычи одной монеты. В конечном счёте, это хорошо для крупных майнеров, которые могут позволить себе пережить спад.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: cnbc

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: