Новости Технологии 19.01.2024 в 09:24 comment views icon

Марк Цукерберг — еще один миллиардер, который хочет создать общий искусственный интеллект

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Марк Цукерберг — еще один миллиардер, который хочет создать общий искусственный интеллект

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Общий искусственный интеллект (AGI) — искусственный интеллект, который может решить любую интеллектуальную задачу, которую может выполнить человек.

Meta реорганизует команды искусственного интеллекта, поскольку присоединяется к рядам компаний, которые приняли за цель создать общий искусственный интеллект. По словам Цукерберга, они все больше будут сосредотачиваться на ИИ-исследованиях, поэтому эти изменения помогут «ускорить» их и в конечном счете улучшить «метавселенную».

Сейчас у Meta есть две команды, занимающиеся исследованиями искусственного интеллекта: команда Fundamental AI Research (FAIR), созданная еще в 2013, и новая — сосредоточенная исключительно на генеративном опыте ИИ для пользователей. Изменения, как говорит Цукерберг, «сблизят» оба подразделения и направлены на их расширение.

Гендиректор Meta не уточнил, сколько именно работников добавят в команды. В 2022 году компания сократила более 20 000 рабочих мест.

На видео, опубликованном Threads, Цукерберг сказал, что эти изменения поддержат их «долгосрочные цели построения общего искусственного интеллекта, ответственного открытого доступа к нему и обеспечения его доступности и полезности для всех в повседневной жизни».

Создание AGI — типа искусственного интеллекта, часто сравнивающегося с интеллектом человеческого уровня — стало особым предметом увлечения для многих компаний, включая X.ai Илона Маска, OpenAI и Google. Теперь и Цукерберг тратит на это огромные ресурсы Meta.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

«Мы строим огромное количество инфраструктуры», — написал Цукерберг. «В конце этого года у нас будет ~350 тыс. Nvidia H100».

По оценкам аналитиков Raymond James, Nvidia продает чипы H100 за цену от $25 000 до $30 000, а на eBay они могут стоить более $40 000. Если бы Meta платила минимально, то потратила бы около $9 млрд.

Кроме того Цукерберг сказал, что вычислительная инфраструктура Meta будет содержать «почти 600 тысяч вычислительных эквивалентов H100, если включить другие графические процессоры». В декабре такие технологические компании как Meta, OpenAI и Microsoft заявили, что будут использовать новые компьютерные чипы Instinct MI300X AI от AMD.

В финансовом отчете за третий квартал Meta заявила, что общие расходы на 2024 год составят от $94 до $99 миллиардов, что частично обусловлено расширением вычислительной техники.

«С точки зрения инвестиционных приоритетов, искусственный интеллект будет нашей крупнейшей сферой инвестиций в 2024 году, как в инженерные, так и в компьютерные ресурсы», — сказал Цукерберг во время разговора с аналитиками.

В то же время Цукерберг дал понять, что не планирует отказываться от метавселенной, которая, по его словам, также выигрывает от прогресса ИИ.

«Две основные части нашего видения — искусственный интеллект и метавселенная — связаны», — написал он.

С 2019 года технологический гигант потерял $47 миллиардов в своем подразделении Reality Labs, охватывающем VR и операции Meta в метавселенной.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

«Думаю, что до конца десятилетия многие люди в течение дня будут часто общаться с искусственным интеллектом, используя умные очки, подобные тем, что мы создаем из Ray Ban», — сказал Цукерберг.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: