Новости IT-бизнес 21.03.2024 в 10:34 comment views icon

Meta, Microsoft, X (Twitter) и Match Group выступили против намерения Apple взимать комиссию 27% с платежей вне App Store

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Несколько известных технологических компаний присоединились к Epic Games, выступая против решения Apple взимать комиссию за платежи на iOS, совершенные вне App Store. Meta, Microsoft, X (Twitter) и Match Group подали юридический протест, что оказывает определенную поддержку делу Epic.

Apple была вынуждена включить сторонние платежи на iOS из-за требований Закона о цифровых рынках, принятого в ЕС, и решения суда в США. Она также должна разрешить альтернативные магазины приложений для iOS в ЕС. С продаж через App Store компания берет комиссию в размере до 30%. Опасаясь потерять значительную часть комиссии, Apple заявила, что будет взимать комиссию до 27%, когда разработчики будут обрабатывать покупки вне App Store.

В этом месяце Epic подала обращение к окружному судье Ивонн Гонсалес Роджерс с просьбой выполнить постоянный судебный запрет, который она выдала против Apple в 2021 году в рамках своего решения по делу между двумя компаниями. Это решение заставило Apple позволить разработчикам направлять пользователей на альтернативные платежные системы. Однако большинство решений Роджерс было в пользу Apple, и обе компании обжаловали это решение вплоть до Верховного суда. В январе высший суд США отказался рассматривать апелляции.

Верховный суд отклонил антимонопольные жалобы Epic и Apple — «почти» победа для разработчика App Store

Теперь четыре компании поддержали обращение Epic и утверждают, что комиссия, которую Apple взимает за внешние платежи, фактически оставляет в силе предыдущие правила.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

«План Apple не соответствует ни букве, ни духу мандата этого Суда», — говорится в их кратком объяснении.

В X отметили, что комиссия в размере 27% не дает разработчикам особого стимула ссылаться на внешние методы оплаты. Microsoft, которая работает над собственным магазином мобильных игр, отметила, что последняя политика Apple ограничивает ее возможности предлагать пользователям подписки и скидки. Match Group утверждала, что решение Apple повлияет на многих разработчиков и пользователей и что оно препятствует попытке суда предложить потребителям конкуренцию в отношении ценообразования. В то же время Meta взимает больше за свои планы без рекламы и продвигаемые публикации в своих приложениях для iOS, чем в интернете.

Сама же Apple утверждает, что она выполнила решение суда.

Epic готовится к запуску своего игрового магазина как для iOS, так и для Android позже в этом году. Компания планирует взимать с разработчиков мобильных игр такую же комиссию в размере 12%, что и от продажи компьютерных игр.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: