Новости Игры 27.06.2023 в 16:14 comment views icon

Microsoft думала о том, как «выбить» Sony из бизнеса, а также рассматривала покупку Sega и Bungie для усиления Xbox Game Pass

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Внутренние электронные письма Microsoft, рассмотренные в рамках дела Федеральной торговой комиссии, демонстрируют ранние мысли компании о приобретениях для роста клиентской базы Xbox Game Pass.

Руководитель Xbox Game Studio Мэтт Бути уговаривал финансового директора Xbox Тима Стюарта потратить $2-3 млрд на приобретение игрового контента в 2020 году, чтобы побороть Sony в бою за подписки. В электронном письме Бути упоминал таких конкурентов, как Google, Amazon и Sony, отмечая, что только последняя сможет конкурировать с Xbox Game Pass:

«Google осталось 3-4 года до возможности запустить студию, а Amazon не показала возможности использовать игровой контент. Sony действительно единственный игрок, который может конкурировать с Game Pass, и мы лидируем на протяжении 2 лет с 10 миллионами подписчиков».

В Microsoft уже заявили, что письмо старое, а сама компания никогда не придерживалась подобной стратегии:

«Этому электронному письму три с половиной года, и оно поступило за 25 месяцев до объявления о нашем приобретении».

Электронное письмо – это лишь часть большой цепочки обсуждений на тему Xbox Game Pass, остальное – отредактированное. Но, похоже, Microsoft рассматривала возможность изменить идею дня и даты выпуска собственных игр на Xbox Game Pass в 2019 году – то, что крайне не удовлетворило Бути:

«Если мы изменим курс на день и дату, нам будет трудно убедить людей, что такие вещи как Mixer или xCloud тоже имеют большие шансы выдержать тщательную проверку», — сказал он.

С 2019 года, которым датируются письма, Microsoft приобрела Bethesda за $7,5 млрд, а также пытается завершить сделку по поглощению Activision Blizzard в $68,7 млрд.

Електронний лист за 2019 рік, надісланий Меттом Буті. Зображення: Microsoft
Электронное письмо за 2019 год, отправленное Мэттом Бути. Изображение: Microsoft

Согласно письмам, Microsoft также серьезно рассматривала возможность приобретения Sega и Bungie, а руководитель Xbox Фил Спенсер пытался получить одобрение на сделку от генерального директора корпорации Сатья Наделли, чтобы обратиться к Sega Sammy по поводу потенциальной покупки ее игровых студий.

«Глобальная привлекательность интеллектуальной собственности Sega поможет распространить Xbox Game Pass на новые аудитории во всем мире, особенно в Азии, где локализованный контент имеет решающее значение для успеха», — писал Спенсер.

Во внутреннем документе Microsoft о возможностях слияния от апреля 2021 года Sega, Bungie, Zynga и IO Interactive все еще рассматривались как ключевые цели. В тексте отмечалось, что приобретение Bungie (студии, ныне принадлежащей Sony) будет «включать защиту ценной интеллектуальной собственности, Destiny (и ее сообщества) и интеграцию ее инфраструктуры разработки и живых операций в Xbox Game Studio».

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс
У Microsoft были списки ключевых компаний для приобретения. Изображение: Microsoft
У Microsoft были списки ключевых компаний для приобретения. Изображение: Microsoft

В списке также указаны разработчики мобильных игр Thunderful, Supergiant Games, Niantic, Playrix и Zynga. Microsoft вела переговоры о приобретении Zynga, прежде чем наконец обратила внимание на Activision Blizzard для своих мобильных амбиций (Zynga была в конце концов приобретена Take-Two).

Источник: The Verge 1, 2


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: