Новости Новости 30.05.2018 в 17:22 comment

Microsoft обогнала Alphabet и стала третьей в мире по рыночной капитализации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Microsoft впервые за последние три года опередила Alphabet (материнская компания Google) по рыночной капитализации и заняла почетное третье место рейтинга самых дорогих публичных компаний мира.

На момент написания этих строк рыночная стоимость Microsoft составляет $759,75 млрд, тогда как Alphabet оценивается в $740,99 млрд. Впрочем, разница относительно невелика, так что существует высокая вероятность, что эта «победа» может быть краткосрочной.

Отметим, что Google, которая стала публичной компанией в 2004 году, понадобилось почти восемь лет, чтобы впервые обогнать по капитализации Microsoft, которая вышла на биржу в 1986 году. В период с 2012 по 2015 годы компании несколько раз менялись местами, но последние три года Google уверенно опережала Microsoft по рыночной капитализации.

Лидерство по рыночной капитализации сохраняет Apple, которая плавно приближается к заветной отметке в $1 трлн. Сейчас Apple оценивается в $919,82 млрд. В затылок Apple дышит Amazon с показателем $783,77 млрд, которая в марте сбросила ту же Google. Пятерку замыкает Facebook с показателем капитализации $538,05 млрд.

С мая 2017 года акции Microsoft подорожали почти на 40%. Также не лишним будет отметить, что акции Microsoft подорожали более чем в два раза после того, как Сатья Наделла (на фото выше) вступил в должность главы компании четыре года назад.

И хотя сейчас Microsoft заметно отстает от Apple и Amazon по капитализации, ее бизнес гораздо более диверсифицирован. Напомним, у Alphabet 90% дохода обеспечивает онлайн-реклама, а у Apple около 60% всех доходов приносят продажи смартфонов iPhone. При этом у Microsoft, как показал недавний квартальный отчет, 35% обеспечивают подразделения Windows, Surface и игровое направление, еще около 30% – облачные сервисы, и еще чуть более 30% – Office и другое ПО. То есть, у Microsoft большой потенциал и некоторые аналитики считают, что в ближайшие несколько лет облачный бизнес вырастет в объеме более чем вдвое, а рыночная капитализация компании приблизится к отметке в $1 трлн.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: