Новости Новости 22.07.2020 в 10:52 comment

Microsoft показала, как будет выглядеть будущий пользовательский интерфейс Office: адаптивные команды и централизованный поиск

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Корпорация Microsoft продемонстрировала будущий вид пользовательского интерфейса пакета Office. И новый дизайн предусматривает существенные изменения, включая отказ от традиционного ленточного интерфейса.

Microsoft продолжает искать возможности улучшения интерфейса Office и постепенно внедряет элементы дизайна в соответствии с концепцией Fluent Design. Ранее сообщалось, что новый дизайнерский язык появится во всех мобильных приложениях компании, но только ими он не ограничится. В дальнейшем компания намерена сосредоточиться на упрощении интерфейса. Пользователи смогут перемещать упрощённую панель инструментов по экрану в наиболее удобное место, а также получат возможность использовать адаптивные команды, зависимые от контекста.

Microsoft показала, как будет выглядеть будущий пользовательский интерфейс Office: адаптивные команды и централизованный поиск

Переход к адаптивным командам приведёт к тому, что нынешний ленточный интерфейс Office (который появился вместе с выходом Office 2007) уступит место панели инструментов, чтобы отображать желаемые к выполнению действия с помощью контекстных команд. При этом панель можно будет отсоединить от традиционной верхней части экрана.

Среди прочих изменений упоминается использование простой иконки приложения в верхней части, которая уведомляет о том, какое приложение Office работает в настоящее время. Также новый интерфейс подразумевает переход к централизованному поиску или панели команд. Подобная функция уже существует в Microsoft Teams. Компания намерена в дальнейшем усовершенствовать комплексный поиск, чтобы выводить релевантную информацию по мере нужд пользователя.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Основная цель всех этих изменений дизайна заключается в повышении продуктивности пользователя. Предполагается, что за счёт уменьшения количества ненужных отвлекающих факторов и концентрации внимания на задачах можно будет ускорить работу.

В настоящее время Microsoft изучает, как лучше всего реализовать этот новый интерфейс Office, а его появление в конечных пользовательских продуктах ожидается в течение 1-2 лет. Однако некоторые из изменений всё ещё носят исследовательский характер, так что их внедрение может затянуться или же конечная реализация может отличаться от нынешних планов. Дело в том, что нынешняя пандемия коронавируса оказала существенное влияние на рабочие потребности пользователей, и компания намерена учитывать эти изменения в процессе разработки своего программного обеспечения.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: