Новости Новости 06.12.2019 в 11:28 comment

Microsoft внедряет новый дизайнерский язык Fluent Design во все свои мобильные приложения и предлагает его сторонним разработчикам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Около 10 лет назад корпорация Microsoft запустила платформу Windows Phone и обещала, что её ПО освободит пользователей от их смартфонов и позволит им «вернуться к жизни». Этого планировалось достичь с помощью плиточного интерфейса Metro и других программных решений. Microsoft представляла мир, в котором приложения могли бы свободно общаться друг с другом, а контент передавался свободно.

Microsoft внедряет новый общий дизайн во все свои мобильные приложения и даёт доступ к нему сторонним разработчикам

Несмотря на то, что платформа Windows Phone канула в Лету, Microsoft возрождает некоторые из своих амбиций с помощью системы Fluent Design для своих мобильных приложений Office. В компании считают, что её предыдущие наработки вместе с результатами новых исследований и разработок позволят ускорить работу на ходу. Над нововведениями трудились 40 дизайнеров и исследователей Microsoft.

Обновлённая унифицированная система мобильного дизайна предусматривает улучшенную иконографию, идентичные списки файлов, обновленную типографику, новые заставки и фокус на тёмном режиме. Такие приложения, как Word, Excel, PowerPoint, Outlook и OneDrive, теперь будут иметь общие элементы дизайна и станут гораздо более похожими. Даже Yammer, Teams и Planner тоже получают новые версии. Вскоре фирменный заголовок в верхней части появится во всех этих приложениях, а снизу будет простая панель с новыми значками Fluent Design.

Microsoft внедряет новый общий дизайн во все свои мобильные приложения и даёт доступ к нему сторонним разработчикам

И хотя версии приложений для iOS и Android будут отличаться, чтобы следовать требованиям дизайна каждой из платформ, всё же многие элементы дизайна будут общими. Например, такие элементы, как поиск, должны быть в одном и том же месте, а иконография будет общей, чтобы элементы казались более знакомыми.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Microsoft внедряет новый общий дизайн во все свои мобильные приложения и даёт доступ к нему сторонним разработчикам

Помимо использования единых принципов дизайна во всех своих мобильных приложениях, Microsoft также позволяет сторонним разработчикам использовать эти элементы дизайна в своих продуктах с помощью специальных инструментов. Как заявляют в компании, конечная цель та же, что и у Windows Phone – позволить пользователям быстрее и проще выполнять работу в приложениях, чтобы быстрее возвращаться к обычной жизни. Как свидетельствуют результаты исследования, пользователи проводят со своими смартфонами примерно 4 часа в день, но при этом среднее время выполнения каких-либо действий составляет от 20 до 30 секунд. Это очень короткий промежуток времени, чтобы сделать что-то на ходу, и Microsoft пытается улучшить свои собственные и сторонние приложения, чтобы упростить эти задачи с помощью дизайна, который делает работу более привычной и менее раздражающей при переключении приложений.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: