Новости Новости 12.04.2017 в 08:47 comment

Microsoft полностью прекратила поддержку ОС Windows Vista

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как и было объявлено ранее, вчерашний день, 11 апреля, стал последним днем «жизни» ОС Windows Vista, дебютировавшей более 10 лет тому назад – 30 января 2007 года. С сегодняшнего дня Windows Vista – окончательно история. Это означает полное отсутствие какой-либо поддержки пользователей этой неоднозначной ОС со стороны Microsoft.

Конечно, при желании можно и дальше использовать Vista, но в таком случае не стоит рассчитывать на какие-либо обновления безопасности. Так что имеет смысл прислушаться к совету программного гиганта и перейти на более новые версии Windows, чтобы быть более защищенным от разнообразных угроз.

Разрабатываемая под кодовым именем Longhorn (по имени бара Longhorn Saloon вблизи лыжного курорта Вистлер в Британской Колумбии), Vista задумывалась в качестве принципиально новой версии Windows с новой файловой системой и пользовательским интерфейсом. Но в какой-то момент разработка Longhorn вышла из-под контроля. В конечном итоге компании пришлось изменить планы в самой середине цикла разработки и сосредоточиться на отправке стабильной версии ОС. Разумеется, многие задумки так и не были реализованы (файловая система Windows Future Storage в конечном итоге была отменена), а те, что все же удалось воплотить, хромали на обе ноги. Впрочем, возможно именно горький опыт с Windows Vista сыграл свою роль и помог Microsoft сделать Windows 7, которая пришла на смену Vista спустя два с половиной года, столь успешным продуктом. Ведь «семерка» по сей день остается самой популярной настольной ОС.

Microsoft полностью прекратила поддержку ОС Windows Vista

Пожалуй, одной из самых запоминающихся вещей, ассоциирующихся у каждого с Windows Vista, является пользовательский интерфейс Windows Aero, который также известен как Aero Glass. Этот оригинальный стиль оформления с полупрозрачными многоцветными рамками окон придал ОС полностью новый облик. Боковая панель предоставляла быстрый доступ к виджетам, а меню «Пуск» подогнано под новый способ мгновенного поиска.

Microsoft полностью прекратила поддержку ОС Windows Vista

Еще можно вспоминать функцию Windows Flip 3D, которая имитировала объемное перемещение окон. Она задумывалась как улучшенная версия замена Alt+Tab, но из-за высоких графических требований редко использовалась на практике.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

К несчастью для Windows Vista, ее разработка пришлась на время, когда Microsoft находилась далеко не в лучшей форме. И все же, несмотря на все недостатки, Windows Vista сделала много хорошего для будущего Windows. Новый способ мгновенного поиска получил развитие в Windows 7, Windows 8, а затем и в Windows 10. Многие из внешних и внутренний изменений в меню «Пуск», дебютировавший в Windows Vista, используются в Windows 10 по сей день. У Microsoft были большие планы в отношении Vista, которым, увы, не суждено было сбыться, но заложенные тогда основы, вне всяких сомнений, обеспечили Windows хороший скачок по всем ключевым аспектам (дизайн, функциональность и безопасность). Так что, Windows Vista, всего хорошего, и спасибо за рыбу!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: