Новости Софт 15.11.2021 в 17:42 comment views icon

Microsoft заблокировала EdgeDeflector, чтобы пользователи Windows 11 использовали Edge

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Microsoft уже усложнила смену браузера и других приложений по умолчанию в новейшей Windows 11, но, похоже, в компании посчитали, что этого недостаточно для продвижения Edge. Как сообщает The Verge, редмондский гигант решил пойти еще дальше и взялся за сторонние утилиты вроде EdgeDeflector, позволяющие обходить блокировки.

Microsoft ранее принуждала пользователей Windows 10 и Windows 11 использовать Edge и его поисковую систему Bing в результатах поиска в меню «Пуск», а теперь сделала то же самое с новой панелью виджетов в Windows 11. EdgeDeflector позволяет обойти эти ограничения и открывать результаты поиска в меню «Пуск» в выбранном по умолчанию браузере. На блокировку EdgeDeflector впервые обратили внимание на прошлой неделе после выхода бета-версии Windows 11 под номером 22494. Тогда многие решили, что это просто ошибка.

Однако сейчас Microsoft подтвердила, что это не баг — изменения вступят в силу для всех пользователей в грядущем обновлении Windows 11, которое выйдет в ближайшие недели. Microsoft решила запретить разработчикам приложений перехват ссылок microsoft-edge:// — и на системном уровне ограничить их использование браузером Edge.

«Windows открыто поддерживает приложения и службы на своей платформе, включая различные веб-браузеры.

В то же время Windows также предлагает определенный end-to-end пользовательский опыт как в Windows 10, так и в Windows 11, и поиск на панели задач — как раз один из таких сценариев, для которых возможность переадресации [ссылок] официально не поддерживается. Когда мы узнаем о неправильном перенаправлении, мы выпускаем исправление».

Из заявления Microsoft

Это «исправление» теперь является частью предстоящего обновления Windows 11, которое вышло в каналах Beta и Release Preview поздно вечером в пятницу, и разработчик EdgeDeflector недоволен этими изменениями.

«Это вовсе не то, что делает компания, которой не безразличны ее пользователи. Microsoft управляет Windows не самым лучшим образом. Их в первую очередь заботит реклама, пакетное ПО и подписки на услуги, а не продуктивности своих пользователей»

Дэниел Александерсен,

разработчик EdgeDeflector

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Microsoft не объяснила, почему она внезапно начала блокировать EdgeDeflector и другие приложения, но причина очевидна.

«500 000 пользователей EdgeDeflector для Microsoft — это не более, чем небольшая неприятность. Однако в прошлом месяце разработчики Brave и Firefox либо скопировали функциональность EdgeDeflector, либо включили ее план по развитию».

Дэниел Александерсен,

разработчик EdgeDeflector

У Firefox 200 млн пользователей, и это ожидаемо привлекло внимание Microsoft. К тому же, ранее разработчики Firefox прибегали к подобному роду ухищрениям для обхода ограничений на смену браузера по умолчанию в Windows 10. В Mozilla тоже выступили с критикой в адрес Microsoft.

«Люди заслуживают право выбора. У них должна быть возможность просто и легко сменить настройки по умолчанию, и их выбор браузера по умолчанию должен уважаться.

Мы работали над кодом для запуска Firefox в рамках протокола microsoft-edge для тех пользователей, которые уже выбрали наш браузер по умолчанию. Но недавние изменения Windows 11 сводят эти усилия на нет».

из заявления Mozilla

***

Microsoft известна крайне агрессивными методами продвижения своих продуктов. Из недавних примеров — блокировка деинсталляции Edge в Windows 10 и запрет отключения встроенного антивируса Windows 10 в 2020 году. Кроме того, в 2017 году Microsoft также запрещала менять браузер и поисковик по умолчанию при использовании Windows 10 в S-режиме. Еще можно вспомнить, что в 2013 году Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на €561 млн ($731 млн) из-за отсутствия окна выбора другого браузера вместо Internet Explorer.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: