Новости Новости 04.08.2011 в 06:59 comment

Microsoft изменила схему работы геолокационных Wi-Fi сервисов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft изменила схему работы геолокационных Wi-Fi сервисов после того как выяснилось, что с его помощью можно отследить пользователяMicrosoft ограничила возможности своей Wi-Fi базы геолокации после того, как выяснилось что с ее помощью можно определить координаты пользователей.

Google, Microsoft и многие другие компании используют близлежащие точки доступа Wi-Fi для определения местоположения пользователя. При этом обычно записываются MAC адрес устройства и его GPS координаты. Пользователи со смартфонами и лэптопами могут использовать созданные таким образом базы для определения своего местоположения.

Apple и Google совсем недавно получили большую порцию критики после того, как выяснилось, что в телефонах сохраняется информация, позволяющая в некоторых случаях выяснить не только текущие, координаты пользователя, но и места, где он был ранее.

Microsoft пока удавалось избежать подобной проблемы, поскольку, по словам компании, Windows Phone 7 не сохраняет в телефоне аналогичной информации. Слова Microsoft были подтверждены открытие исходного кода соответствующего фрагмента мобильной операционной системы. Однако поскольку современные смартфоны также научились выступать в качестве точек доступа Wi-Fi, то и их координаты могут вноситься в базу геолокации наравне с обычными точками доступа.

Теперь Microsoft, как и ранее Google изменила работу своего сервиса, и для определения координат должны быть получены MAC адреса как минимум нескольких устройств. Таким образом отслеживать координаты одного отдельно взятого устройства стало невозможным.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: