Новости Новости 13.07.2010 в 15:50 comment

Microsoft запустила детальную карту ночного неба и Марса

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft запустила детальную карту ночного неба и МарсаMicrosoft объявила о выпуске самой большой сферической карты ночного неба и наиболее детальной карты Марса, которые можно просматривать используя WorldWide Telescope.

Карта неба TeraPixel является самой детальной в мире и состоит из тысяч снимков, полученных Digitized Sky Survey за 50 лет двумя наземными телескопами. Если отмасштабировать полученное изображение до уровня 1:1, то понадобилось бы 50 тыс. телевизоров, поддерживающих HD, чтобы отобразить всю карту неба.

Для создания карты использовались технологии Project Trident и DryadLINQ, соединяющие тысячи снимков воедино и удаляющие разницу в уровне шумов, насыщенности цветов, и яркости, видимую на границах склейки изображений, полученных в разное время, и при разных условиях.

Сотрудничество Microsoft и NASA в рамках Space Act Agreement 2009 года также дало пользователям возможность изучать поверхность Марса в деталях недоступных ранее: полноценные цветные изображения, 3D поверхность, наличие нескольких интерактивных видео туров от ученых NASA.

Напомним, что в прошлом году Google также запустила сервис аналогичный Google Earth, но позволяющий изучать поверхность Красной планеты. Над составлением Google Mars совместно трудились сотрудники Google и ученые из Аризонского университета.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: