Новости Новости 25.11.2019 в 18:06 comment

Минцифры запустило сайт broadband.gov.ua для измерения и сбора данных о скорости интернета в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В рамках проекта по созданию онлайн-карты Украины с данными о реальном покрытии и скорости доступа к сети интернет Министерство цифровой трансформации запустило сервис по тестированию интернет-скорости broadband.gov.ua. По словам представителей Минцифры, данный сайт является прототипом будущей карты интернета Украины, который будет постоянно развиваться и наполняться новой информацией.

Уже сейчас пользователи могут «показать», есть ли у них интернет и с какой скоростью он работает. Для этого достаточно посетить сайт broadband.gov.ua с ПК или смартфона и пройти тест на скорость, причем как анонимно, так и оставив свои данные для дальнейшего анализа.

Минцифры запустило сайт broadband.gov.ua для измерения и сбора данных о скорости интернета в Украине

Кроме того, Минцифры собрало официальную статистику по подключению к интернету украинских школ и предлагает учителям, ученикам, родителям, а также операторам интернета оставлять отзывы о реальной ситуации с интернетом в школах. В качестве одной из своих задач чиновники называют желание провести интернет в заведения, где вообще нет доступа к всемирной паутине, и обеспечить высокую скорость соединения в школах, которые уже подключены к сети.

Минцифры запустило сайт broadband.gov.ua для измерения и сбора данных о скорости интернета в Украине

Минцифра и в дальнейшем будет собирать официальную статистику по подключению социальных объектов к интернету. На очереди — больницы, участки полиции, библиотеки и т.д. И эту информацию также планируется проверять, как и данные о подключении в школах. Таким образом Минцифра рассчитывает получить достоверную информацию о реальном покрытии и сможет на ее основе принимать взвешенные решения, пользователи интернета — улучшать качество доступа в своем регионе, а операторы — получать данные для расширения и совершенствования своих сетей.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Напомним, что по данным министра цифровой трансформации Михаила Федорова на сегодняшний день Украина почти на 70% покрыта высокоскоростным интернетом, а целью ведомства является выйти на уровень покрытия 90-100% уже к 2022 году. В конце сентября Федоров заявил о планах правительства в течение полутора-двух лет полностью покрыть всю страну мобильным интернетом. Затем в НКРСИ уточнили, что международные автомагистрали покроют 4G за 30 месяцев (до осени 2022 года), а национальные — за 48 месяцев (в 2025 году).

Источник: Министерство цифровой трансформации


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: