Новости Новости 24.09.2019 в 18:29 comment

В министерстве цифровой трансформации хотят создать онлайн-карту Украины с данными о реальном покрытии и скорости доступа к сети интернет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что правительство планирует создать онлайн-карту Украины, которая будет отражать реальное покрытие сети интернет, с возможностью посмотреть ситуацию вплоть до населенного пункта и дать обратную связь о том, соответствует скорость результатам исследования или нет.

«Одна из целей министерства – в течение 3 лет все без исключения населенные пункты и их социальные объекты обеспечить высокоскоростным доступом к интернету. Уверен, что это сильно повлияет на темпы развития государства и бизнеса. Доступ к Сети, к информации – открывает новые возможности.

Но возникла проблема. Как и во всех сферах, у нас в государстве (пока что), в этом направлении нет точной и актуальной аналитической информации: какое точное проникновение интернета сейчас, какой методологией это изучается, как измеряется результат решения этой проблемы, какая реальная скорость сети в каком регионе/населенном пункте/доме.

Без этой информации невозможно принимать управленческие решения. Есть реестр провайдеров, которые должны владеть информацией, но база данных устаревшая, а подавать реальную отчетность операторы не заинтересованы. Провели тестовые обзвоны провайдеров, оценили воронку и поняли, что этот канал сбора информации не сработает…» — отметил Михаил Федоров.

В министерстве цифровой трансформации хотят создать онлайн-карту Украины с данными о реальном покрытии и скорости доступа к сети интернет

По словам министра, ущерб от отсутствия информации может измеряться миллиардами. Поэтому уже сегодня была проведена встреча с заинтересованными стейкхолдерами (ассоциации, международный бизнес, регулятор, профильные депутаты) и подписан соответствующий меморандум.

На первом этапе будет подготовлена методология изучения ситуации, при этом по первым данным от бизнес-участников процесса разница с государственными данными «сумасшедшая».

Напомним, что в 2018 году МЭРТ разрабатывал проект по стандартизации украинского интернета с основными целями: не менее 30 Мбит/с для всех и 100 Мбит/с для 80% домохозяйств к 2022 году.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Источник: Михаил Федоров (facebook)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: