Новости Новости 19.07.2018 в 15:01 comment

Министерство образования Украины назвало ТОП-5 самых популярных у абитуриентов ВУЗов и специальностей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министерство образования Украины назвало самые популярные специальности и ВУЗы по итогам представления миллиона заявлений абитуриентов. Информация была озвучена заместителем Министра образования и науки Юрием Рашкевичем во время сегодняшней пресс-конференции в МОН.

Право, филология, среднее образование, менеджмент и медицина — пока именно на эти специальности абитуриенты подали больше всего заявлений. Среди университетов самыми популярными у поступающих сейчас являются КНУ им. Шевченко, ЛНУ им. Франко, КПИ им. Сикорского, Львовская политехника и ХНУ им. Каразина.

«Сегодняшний день можно считать экватором вступительной кампании — неделя подачи заявлений уже позади и неделя еще впереди, их прием продлится до 18 часов 26 июля. До 18 часов 25 июля будет открыта регистрация электронных кабинетов. А уже 1 августа состоится обнародование рейтингового списка поступающих», — сообщил Юрий Рашкевич.

Он отметил, что база, в которой происходит регистрация электронных кабинетов, работает безупречно и ни одного критического сбоя за это время в ее работе не было.

«Работа продолжается в штатном режиме. Если даже бывают небольшие нарушения, они оперативно устраняются. Коммуникация как с поступающими, так и с приемными комиссиями налажена хорошо. Работают «горячие линии» и электронные ящики МОН и Инфоресурса, для операторов ЄДЕБО («Єдина державна електронна база з питань освіти») создана отдельная группа в социальной сети, где можно быстро и напрямую решить все вопросы», — отметил замминистра.

Таким образом, всего на утро 19 июля 2018 года украинские абитуриенты подали в ВУЗы почти миллион заявлений на бакалавра, магистра и младшего специалиста. Из них более половины — около 600 тыс. заявлений — представлены в электронном виде. Электронные кабинеты зарегистрировали уже 151 тыс. абитуриентов — это более 90% процентов от ожидаемого в этом году количества. Из них 130 тыс. уже подали электронные заявления.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

«Среднее количество заявлений, которые сегодня подали абитуриенты — 4. Согласно условиям приема каждый абитуриент может подать на бюджетные места в ВУЗах до 7 заявлений. То есть скорее всего большинство поступающих ждут последних дней вступительной кампании, чтобы в зависимости от ситуации и рейтинговых списков подать свои последние заявления. В итоге только на бакалавра мы ожидаем около миллиона заявлений», — отметил Юрий Рашкевич.

Напоминаем, что ранее Министерство образования обнародовало распределение госзаказа на каждую специальность и ВУЗ.

Министерство образования Украины назвало ТОП-5 самых популярных у абитуриентов ВУЗов и специальностей

Источник: Министерство образования Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: