Новости Новости 22.08.2018 в 13:52 comment

Минсоцполитики Украины открыло доступ к госреестру жилищных субсидий, узнать их размер теперь можно в онлайне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министерство социальной политики Украины открыло доступ к Единому государственному реестру получателей жилищных субсидий. Теперь для выяснения вопросов по субсидиям не нужно звонить в управление социальной защиты населения, а достаточно ввести свой почтовый адрес на сайте subsidii.ioc.gov.ua, после чего система выдаст информацию по факту назначения и размеру субсидии на оплату ЖКХ.

Процесс назначения жилищных субсидий на новый год, который проводился органами социальной защиты населения в мае 2018 года, позволил автоматически переназначить помощь 2,6 миллионам украинских семей. Остальным нужно повторно обратиться с заявлением и декларацией о доходах.

Напомним, что для получения правительственной скидки на оплату коммунальных услуг семьям достаточно подать заявление и декларацию о доходах, в которой нужно указывать только виды доходов, а не их размеры. То есть человеку нужно внести в перечень, какие именно виды доходов — пенсию, зарплату, социальную помощь, стипендии — получает он и члены его семьи, а также организацию, которая выплачивают эти средства — Пенсионный фонд, название вуза или предприятия.

Сам размер выплат социальные службы берут из баз данных — как собственной, если это касается социальных выплат, так и фискальной службы, Пенсионного фонда, ВУЗов, училищ и тому подобное. Никаких дополнительных бумаг, касающихся состава семьи, объема и стоимости жилищно-коммунальных услуг, в общем случае, людям тоже не нужно добавлять.

Сведения, необходимые для назначения субсидии, поступают в управления социальной защиты непосредственно от организаций, предоставляющих услуги. Например, о составе зарегистрированных лиц, площади квартиры, размере квартплаты — от ЖЭКов или других уполномоченных органов местного самоуправления; о стоимости электроэнергии — от облэнерго, газа — от облгазов, отопление — предприятий теплокоммунэнерго и т.д.

Напомним, что весной Кабмин обновил программу предоставления ЖКХ-субсидий, внеся ряд дополнительных изменений, которые должны сократить случаи подобных злоупотреблений. Начиная с осени текущего года субсидии будут выдаваться «живыми» деньгами, а это значит, что их получатели могут оставлять себе сэкономленные в результате экономного потребления средства. Таким образом монетизация станет дополнительным стимулом для энергоэффективности, а также потребует более тщательной проверки получателей субсидии, чтобы обеспечить помощь тем, кто действительно в ней нуждается. К примеру, одной украинской семье отменили субсидию на ЖКХ, узнав о покупке гаджетов Apple почти на 200 тыс. грн.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: Минсоцполитики

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: