Новости Новости 18.03.2016 в 17:32 comment

Moon Shot: серия документальных роликов о конкурсе Google Lunar XPRIZE (GLXP), в котором 16 команд строят луноходы за приз в $30 млн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Moon Shot

16 частных команд со всего мира уже почти 10 лет соревнуются в гонке к Луне. Они участвуют в конкурсе с призовым фондом в 30 миллионов долларов под названием Google Lunar XPRIZE (GLXP), в котором команды должны спроектировать и построить робота, посадить его на Луну, где он должен проехать 500 м по поверхности, а также передать видео и изображения высокой четкости обратно на Землю до конца 2017 года. Вы можете узнать об их историях в новой серии документальных фильмов от Google, номинанта на Оскар режиссера Орландо фон Эйнзиделя, исполнительного продюсера Дж. Дж. Абрамса, компаний Bad Robot и Epic Digital.

Цель конкурса GLXP, который начался в 2007 году, — положить начало новой эре освоения космоса, предложив недорогой и эффективный способ доступа к Луне. Луна является не только нашим ближайшим соседом в космосе; это также ворота для исследования остальной части Вселенной, которая предоставляет новые возможности для открытий в области науки, техники и поиска мест, где могут жить люди.

В соревновании принимают участие команды с участниками из всех слоев общества — эксперты по технологиям Кремниевой долины, хакеры из Германии, ИТ-специалисты из Индии, а также отец и сын — Александр и Сергей Добрянские, выходцы из Украины, теперь граждане Канады, которые работают из своей квартиры в Ванкувере. Александр родился в г. Сталино, Донецкой области в 1959 году, окончил математический класс донецкой школы №17. По его словам, у него были лучшие преподаватели того времени, среди которых учитель физики Илья Яковлевич Борц, чье имя было настоящим гарантом качества — при поступлении достаточно было сказать «учился у Борца».

Как рассказывает сам Александр, после окончания школы произошел первый сбой в его космической программе — он не знал, что в столицах экзамены принимаются на месяц раньше чем в провинции. Так что в вуз, необходимый для «бороздения ракетами космического пространства», Добрянский не попал, но он поступил в Донецкий Государственный университет, где закончил математический факультет, затем работал в Вычислительном центре «Свердловантрацит». В середине 90-х он с семьей переехал в Канаду. Теперь Александр Добрянский пытается реализовать давнюю мечту и работает над своей космической программой. Его команда Plan B создает работа для посадки его на Луну.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Один из эпизодов серии Moon Shot посвящён именно этой команде. В целом серия состоит из 9 цифровых документальных фильмов, где вы можете увидеть, как каждая команда проходит испытания, принимает вызовы, жертвует, и, самое главное, узнаете причины, почему они решили принять участие в путешествии на Луну расстоянием в 238900 миль.

Источник: Google

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: