Новости Новости 11.11.2019 в 09:53 comment

Можно сэкономить миллиарды. Дмитрий Дубилет предлагает отказаться от защищенных стационарных телефонов в пользу смартфонов и мессенджеров с поддержкой постквантовой криптографии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Новостей о том, как продвигается переход на электронный документооборот (планировалось приступить еще с 1 октября,  уже почти середина ноября), по-прежнему нет, но это не мешает Дмитрию Дубилету генерировать новые идеи касательно сокращение трат на содержание госаппарата. На днях сооснователь финтех-стартапа Fintech Band (проект monobank) и министр Кабинета министров Украины предложил отказаться от устаревшей советской специальной системы правительственной связи, которая обходится государству в миллиарды гривен, в пользу более современного и экономически выгодного решения. В частности, Дубилет предлагает заменить «древние стационарные телефоны» на защищенные мобильные телефоны. Для ясности, речь о защищенных линиях стационарных телефонов, которые используют министры и другие чиновники для общения с президентом, премьером и спикером Рады.

Соответствующую идею Дубилет озвучил в вышедшем в минувшую субботу интервью «24 каналу», добавив, что эту идею он уже обсуждал с вицепремьером, министром цифровой трансформации Украины Михаилом Федоровым и другими экспертами.

«Я считаю, это довольно странная вещь. Надеюсь, вскоре мы сможем сделать так, чтобы вместо таких телефонов было приложение», — сказал Дубилет.

Сегодня же в ответ на громкие заголовки СМИ вроде Дубилет хочет уничтожить госспецсвязь автор проекта опубликовал уточнение в своем личном канале в мессенджере Telegram.

Министр особо подчеркнул, что на текущий момент это лишь идея, предложенная к рассмотрению правительством и обсуждению общественностью. То есть, окончательное решение по вопросу еще не принято.

Суть инициативы в том, чтобы полностью отказаться от старой и непомерно дорогой советской системы в пользу более эффективного современного решения — специальных смартфонов. На последние предполагается установить мобильное приложение для голосовой и текстовой связи с применением шифрования алгоритмами постквантовой (Дубилет называет их «постквантумными») криптографии (алгоритмы, которые не под силу взломать даже квантовым компьютерам). Выходить в сеть телефоны будут через защищенный Wi-Fi.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

На первых порах мобильные телефоны можно использовать в качестве резервных, пишет Дубилет. Он также считает, что поддержка выделенных каналов связи для Украины — недопустимая роскошь, а новое приложение могло бы делать связь даже более защищенной благодаря методам шифрования.

«Вместо этого эффективнее делать peer-to-peer (видимо, речь о end-to-end, — прим.ред.) шифрования (желательно, без транзитного сервера). Мы могли бы шифровать данные одновременно двумя алгоритмами (например, украинским Kalina и иностранным AES), что гарантирует конфиденциальность даже в случае компрометации одного из них.

Правильное шифрование и использования общих каналов связи — это более надежный метод, чем использование якобы защищенного канала… теоретически  это приложение можно сделать open source, чтобы кто угодно мог убедиться в отсутсвии в нем каких-либо «бэкдоров»», — пишет Дубилет.

Источник: Дмитрий Дубилет

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: