Новости Новости 16.03.2012 в 12:19 comment

Mozilla готова внедрить поддержку кодека H.264 в Firefox

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Долгое время и наравне с Google компания Mozilla активно продвигала открытый видеокодек WebM и отказывалась реализовывать в своих продуктах коммерческий H.264. Сложно сказать, на что она надеялась, учитывая огромнейшее распространение последнего, но в итоге Mozilla сдалась под напором обстоятельств, сообщает Ars Technica. В частности, глава исследовательского подразделения компании, Андреас Гал (Andreas Gal), заявил, что в Boot to Gecko появится поддержка H.264 и, возможно, в Firefox тоже.

Mozilla готова внедрить поддержку кодека H.264 в Firefox

Стоит отметить, что реализована она будет не внутренними средствами ПО, а через внешний кодек, установленный в операционной системе. Это позволит сохранить некую видимость того, что Mozilla продолжает отдавать предпочтение свободному программному обеспечению и WebM, но при этом пытается угодить требованиям пользователей и разработчиков.

С ОС Windows 7, OS X и Android проблем не будет, так как поддержка кодека H.264 изначально встроена в них, а вот с более ранними платформами могут возникнуть сложности. Например, в Windows XP необходимо устанавливать этот кодек самостоятельно и если его не будет в системе, то Firefox не сможет демонстрировать закодированное с использованием H.264 видео.

Как бы там ни было, но внедрение поддержки популярного кодека в Firefox — это большой шаг для Mozilla, направленный на удовлетворение требований пользователей. Ведь они в любом случае найдут пути, как добиться требуемого, но при наличии официальной поддержки результат будет лучше. Так, на данный момент многие люди используют специальный модуль Flash, через который и проигрывается видео H.264 в Firefox, но это не самым лучшим образом сказывается на автономности лэптопов и общей безопасности ОС. Использование системных кодеков напрямую намного удобнее.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: