Новости Новости 26.07.2011 в 08:37 comment

Mozilla планирует создать конкурента для Chrome OS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Mozilla планирует выпустить собственную веб-ориентированную ОСКомпания Mozilla, занимающаяся активной разработкой и продвижением веб-браузера Firefox, запустила новый амбициозный проект Boot to Gecko (B2G). По своей специфике это фактически конкурент Google Chrome OS. То есть Mozilla запланировала выйти на рынок операционных систем вместе с собственным веб-ориентированным решением, построенным на базе фирменного движка Gecko.

Интересен тот факт, что в качестве базовой платформы для своей ОС Mozilla использует Google Android. Как заявляет компания, ядро мобильной ОС от Google требуется лишь для запуска устройства и работы драйверов, позволяющих программному слою Mozilla взаимодействовать с аппаратной начинкой гаджета. Кроме того, Android поддерживают многие производители, и наличие базовой составляющей этой платформы в B2G позволит им легко адаптировать свою продукцию под новую ОС.

В отличие от Google, которая изначально позиционировала Chrome OS для нетбуков, Mozilla видит Boot to Gecko в качестве программной платформы для планшетов, смартфонов и других компактных портативных устройств такого формата. Что касается сторонних приложений, то B2G ориентирована на работу с решениями на базе HTML5. Собственно в этом и заключается основная идея B2G — создание популярной платформы, под которую будут написаны универсальные программы, эффективно работающие не только в среде ОС Mozilla, но и любой другой операционной системы или браузера с поддержкой HTML5, включая Chrome OS.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: