Новости Новости 10.06.2010 в 13:00 comment

В Firefox 4 официально заявлена поддержка WebM

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Стало официально известно о том, что поддержка WebM появится в Firefox 4. Особых сомнений в этом, учитывая то, что Mozilla вместе с Google и Opera Software продвигает новый стандарт, изначально не было, однако заявления MPEG LA о том, что в кодеке VP8 может содержаться код, запатентованный другими разработчиками, добавляло некоторую неопределенность. После того как недавно лицензия, сопровождающая WebM, была немного подкорректирована и стала совместимой с GPL, в Mozilla официально подтвердили интеграцию нового формата в свой браузер. Первая версия Firefox 4 с поддержкой WebM должна появиться позднее в июне, хотя в экспериментальных сборках, не предназначенных для широкого круга пользователей, она уже присутствует.

В Firefox 4 официально заявлена поддержка WebM

Напомним, что WebM поддерживается новыми билдами Chrome, как уже стало известно, будет присутствовать в Firefox 4, вероятно, очень скоро появится в Opera, а в Internet Explorer его можно будет использовать, установив в систему дополнительные кодеки. О том, как сложатся отношения Apple и WebM, пока не ясно, поскольку Стив Джобс является сторонником конкурирующего формата H.264.

Также напомним, что, помимо браузеров, поддержкой WebM стали обзаводиться и другие программы. Недавно возможность работы с новым форматом добавили в видеоплеер VLC.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: