Новости Наука и космос 25.09.2023 в 09:42 comment views icon

Миссия OSIRIS-REx наконец-то «приземлила» образцы астероида Бенну — после путешествия длиною в 7 лет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Вес полученных образцов — наибольший из всех, что когда-либо доставлялись на Землю с других небесных тел (за исключением Луны).

24 сентября межпланетная станция NASA доставила капсулу с образцами астероида Бенну на Землю, а команды NASA и ВВС США ее успешно изъяли, транспортировав во временное чистое хранилище.

Зонд OSIRIS-REx преодолел около 6,2 млрд километров, чтобы добраться до Бенну, и всего его путешествие заняло 7 лет. Капсула содержит 250 г камней и другого материала из астероида, который может предоставить ученым важные данные о появлении жизни на Земле и первые дни существования Солнечной системы.

Капсула вошла в атмосферу Земли на скорости 43450 км/ч, а ее теплозащитный экран нагрелся до 2900°C. Главный парашют раскрылся на высоте 6 км, вместо ожидаемых 1,5 км, однако приземление на пустынном полигоне Пентагона в Юте было мягким. После того как капсула достаточно остыла, к ней приблизился персонал.

Місія OSIRIS-REx нарешті «‎приземлила» зразки астероїда Бенну — після подорожі тривалістю у 7 років
Капсула с образцами Бенну после приземления

Спуск от границы атмосферы к пустыне занял менее 10 минут и засвидетельствовал успешное завершение миссии. OSIRIS-REx стоимостью $1 млрд был запущен в 2016-м, прибыл к Бенну в 2018-м и взял образцы в 2020-м.

Зображення Бенну, які зняв OSIRIS-REx, коли перебував на орбіті астероїда.
Изображение Бенну, снятое OSIRIS-REx, когда он находился на орбите астероида.

Далее капсулу вертолетом транспортировали во временное чистое хранилище на полигоне, где ее открыли, достав контейнер с образцами и поместив его в азотную атмосферу (азот защитит образцы от кислорода, влаги и других загрязнений; NASA использовало этот метод еще со времен «Аполлона‎»).

Миссия OSIRIS-REx наконец-то «приземлила» образцы астероида Бенну — после путешествия длиною в 7 лет
Осмотр капсулы после приземления. Фото: Reuters

В дальнейшем материал самолетом доставят в Космический центр Джонсона NASA в Хьюстоне, штат Техас, в отдельно построенную лабораторию.

«Поздравляю всю команду OSIRIS-REx. Вы это сделали! Эта миссия доказывает, что NASA делает великие вещи. Вдохновляющие нас вещи, объединяющие нас вещи, показывающие, что нет ничего невозможного», — сказал администратор NASA Билл Нельсон.

В дальнейшем образцы распределят между научными командами и мировыми космическими агентствами: NASA будет хранить 70% образца, а остальные 25% распределят между более чем 200 исследователями из 35 различных учреждений. 4% получит Канадское космическое агентство, и еще 0,5% – Японское агентство аэрокосмических исследований.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

OSIRIS-REx — первая миссия NASA, которая собрала и доставила на Землю образец астероида, но у Японии уже есть два подобных достижения. В 2010 году миссия Hayabusa 1 получила материалы из астероида Итокава, а в 2020 году Hayabusa 2 доставила образцы астероида Рюгу.

Старше самой Солнечной системы — исследователи обнаружили в образцах астероида Рюгу важные для жизни молекулы

В то же время, миссия по возвращению образцов астероида Бенну на Земле отметилась несколькими неожиданностями: в 2018 году зонд увидел астероид, больше похожий на кучу гравия и щебня, чем на твердую скалу, и тогда ученым пришлось переосмыслить план посадки и перепрограммировать зонд.

Миссия OSIRIS-REx продолжит работу — в следующий раз она посетит Апофис, еще один околоземный астероид, считавшийся когда-то серьезной угрозой для Земли. Последние измерения показали, что астероид пролетит мимо нашей планеты в 2029 году, в пределах одной десятой расстояния от Луны.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Источник: Space


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: