Новости Новости 10.12.2021 в 15:40 comment views icon

NASA Goddard использует компьютерное моделирование для прогнозирования траектории полета и результатов столкновения DART с астероидом Диморф

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

По одной из версий, динозавров погубил гигантский астероид. И было это весной, 66 миллионов лет назад. Сторонники такой теории опасаются, что людей может постичь судьба древних ящеров. Хотя вероятность этого ничтожно мала, даже относительно небольшое небесное тело около 150 метров в поперечнике способно нанести серьезный ущерб.

Поэтому потенциально опасные астероиды отслеживают. Если бы таковой был обнаружен, одним из способов избежать столкновения с Землей мог бы послужить запуск «кинетического ударного элемента» — высокоскоростного космического корабля, который сместил бы орбиту астероида, врезавшись в него. В ноябре NASA и SpaceX вывели на орбиту зонд DART (испытание по перенаправлению двойного астероида), цель которого — проверить, можно ли избежать катастрофы.

В рамках проекта по защите Земли от планетарных ударов, DART проверят на системе, которая состоит из двух астероидов: крупного, под названием Дидим (диаметр 780 метров) и меньшего — Диморф (диаметр 160 метров), который вращается вокруг большего тела.

До события осталось менее года, поэтому ученые и инженеры Центра космических полетов имени Годдарда (NASA Goddard) проверяют траекторию полета миссии DART и проводят компьютерное моделирование. Центр использовал свой собственный автоматизированный инструмент для предварительного планирования траекторий (EMTG), чтобы сделать независимую проверку пути DART на различных этапах, а также — для оценки способности миссии адаптироваться к непредвиденным обстоятельствам.

«Мы также использовали EMTG для поддержки независимых исследований по оптимизации траектории DART. В этих работах оценивались оптимальные траектории полета космического корабля с учетом его целей, возможностей и ограничений», — отметил Бруно Сарли, член группы по оптимизации траектории DART.

Ученые NASA Goddard помогают рассчитать, как удар изменит орбиту Диморфа, используя специальный двоичный код моделирования динамики астероидов, разработанный исследовательской группой миссии для моделирования орбитального и вращательного движения двойной системы Дидим-Диморф.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Перед запуском космического корабля DART моделирование помогло проверить, что удар действительно будет соответствовать требованиям миссии даже в неидеальных условиях. По словам команды, первые наблюдения реального столкновения сравнят и используют для калибровки моделирования.

Космический корабль врежется в луну Дидима в конце сентября 2022 года, когда система будет находиться в пределах примерно в 11 миллионах километров от Земли, что позволит с помощью наземных телескопов и планетарного радара измерить изменение импульса.

Ученые NASA Goddard проведут дополнительные наблюдения, чтобы определить количество пыли после удара, а также природу любых потенциальных летучих веществ с помощью радиотелескопов высокого разрешения, а также других радиомодулей. Это поможет понять состав астероида.

Источник: NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: