Наука и космос Новости 04.04.2022 в 12:08 comment views icon

NASA отложило испытания ракеты Space Launch System (предназначена для миссий на Луну и Марс) из соображений безопасности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Космическое агентство NASA отложило критические испытания сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS). В воскресенье, 3 апреля, агентство планировало заправить ракету топливом в рамках «генеральной репетиции», призванной воспроизвести процесс обратного отсчёта предстоящего запуска миссии Artemis 1. Однако вскоре после 12:00 по восточноевропейскому времени (19:00 по Киевскому времени) NASA заявило об отмене испытаний из-за проблемы с мобильной пусковой платформой ракеты.

Персонал NASA должен был приступить к заправке ракеты 700 тыс. галлонов (около 3,2 млн литров) жидкого топлива. Но перед этим агентство обнаружило, что вышла из строя система на пусковой установке, жизненно важная для безопасности ракеты. Она потеряла способность создавать необходимое давление на платформе.

«Вентиляторы необходимы для создания положительного давления в закрытых помещениях внутри мобильной пусковой установки и предотвращения проникновения опасных газов», — заявили в NASA. «Без этой возможности технические специалисты не могут безопасно приступить к загрузке топлива в основную ступень ракеты и промежуточную криогенную двигательную ступень».

Космическое агентство может повторить испытание уже 4 апреля, хотя это будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от наличия топлива. Успешное испытание станет важной вехой для NASA. Агентство потратило десятилетие и более $23 млрд на разработку Space Launch System. Эта ракета является центральным элементом многих планов NASA относительно освоения Луны и других миссий.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

NASA приступило к ключевым испытаниям своей сверхтяжелой ракеты Space Launch System, предназначенной для отправки людей на Луну и Марс [видеотрансляция]

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: