Новости Новости 06.09.2016 в 16:31 comment

НБУ сделал подарок украинским нумизматам, внедрив онлайн-систему заказа памятных монет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня, 6 сентября 2016 года, Национальный банк Украины внедрил в тестовом режиме автоматизированную систему «Оnline заказ» памятных монет физическими лицами. Система упростит условия приобретения памятных монет Национального банка Украины нумизматами и позволит гарантированно получить их.

Прием онлайн заказов начинается с памятной монеты «Украина начинается с тебя» номиналом 5 гривен из нейзильбера, которая вводится в обращение 12 октября 2016, и распространяется на все памятные монеты, которые будут введены в обращение в дальнейшем в соответствии с планом выпуска памятных и инвестиционных монет, а также сувенирной продукции. По каждой памятной монете будет определенное количество монет, предусмотренной для продажи через систему «Оnline заказ». Распределение по регионам будет осуществляться в зависимости от численности жителей региона и количества коллекционеров.

Физическое лицо имеет возможность заказать монеты путем регистрации, заполнив регистрационную форму на сайте https://bank.gov.ua/WebSelling/. После оформления заказа на электронную почту физического лица отправляется номер заказа, что свидетельствует о его принятия к исполнению. Покупка монеты происходит в определенном в заказе региональном управлении НБУ в течение месяца с даты выпуска монеты в обращение или с даты получения монеты управлением. Также рассматривается возможность продажи монет и через банки-дистрибьюторы.

2016-09-06_133641

При покупке монет физическое лицо должно указать номер заказа и предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если в течение месяца с даты выпуска монеты в обращение физическое лицо-заказчик не осуществила покупку монеты, заказ аннулируется. Национальный банк оставляет за собой право отказать в выполнении заказа в случае, если данные, введенные физическим лицом, являются неполными, неточными или ошибочными.

Пилотный проект «Оnline заказ» памятных монет физическими лицами будет проходить тестирование около двух месяцев. После усовершенствования работы онлайн заказ заработает в полную силу.

Источник: НБУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: