Новости Новости 04.07.2016 в 12:17 comment

Не Prozorro единым: в Украине стартует первый в мире Blockchain-аукцион по продаже гоcимущества e-Auction 3.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Команда Фонда инноваций и развития Украины во главе с Георгием Вашадзе готовится к проведению первого в мире Blockchain-аукциона, сообщает издание ЛІГА.net. Участники группы, которая участвовала в создании системы электронных госзакупок Prozorro, подготовили к коммерческому запуску новый проект — децентрализованную электронную систему аукционов гоcимущества e-Auction 3.0. Ее особенность в том, что она базируется на технологии Blockchain, на которой также работает криптовалюта Bitcoin.

Идея создать e-Auction 3.0 появилась после успеха Prozorro, которая сэкономила государству 1,4 млрд грн. К фонду подключилась харьковская IT-компания Distributed Labs. Она на волонтерских началах помогла с написанием ядра и протокола Blockchain-аукциона. А облачное решение для тестов хранения и обработки данных предоставил Microsoft Azure. Всего в разработке было задействовано 16 человек. Помогали разработчики ПриватБанка, которые смогли подключить свою банковскую систему непосредственно к Blockchain-протоколу. Также в проекте будет участвовать Ощадбанк. Банки будут обеспечивать уплату залога на торгах, а также обеспечивать непосредственное закрытие сделок в онлайн-режиме. В итоге, благодаря помощи волонтеров, активистов и просто заинтересованных лиц деньги на разработку и внедрение не были потрачены вообще.

Первые торги пройдут 7 июля в Одессе, на них будут продавать входной билет на крупную IT-конференцию. Его начальная цена всего $10, но участники торгов будут ее поднимать, так как вырученные средства пойдут на развитие е-Аuction 3.0. В марте 2016 года в Киеве был подписан меморандум по имплементации системы децентрализованных онлайн-аукционов с госучреждениями на муниципальных и областных уровнях. Подписи под ним поставили губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, первый заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, глава парламентского комитета связи и информатизации Александр Данченко и другие.

«Система поможет государству привлечь частных посредников — онлайн-площадки — в сферу приватизации и аренды госактивов, продажи лицензий. Это подтянет в Украину частных инвесторов, которые хотят купить имущество по удобным и понятным им открытым схемам. Государству не придется тратиться на проведение аукционов. Кроме того, идея, лежащая в основе самой технологии, — децентрализация управления — не позволит кому-либо на любом этапе вмешиваться в ход торгов. Журналисты смогут тоже зарегистрироваться в системе и просмотреть историю сделок. Мы называем ее «электронный молоток». Больше не нужно будет собирать участников торгов в закрытых помещениях». — отметил менеджер проекта электронных аукционов Лаша Антадзе.

На данный момент в систему интегрировались три онлайн-площадки для проведения торгов: privatization.com.ua, которая принадлежит американской компании EMK, Aktivi.com.ua, govsale.com.ua. Кроме того разработчики открыли API (интерфейс для программистов), что позволит всем желающим в перспективе самостоятельно создавать свои частные площадки по продаже госимущества. Юридически и технически уже полностью готовы к таким торгам обладминистрации Белой Церкви, Херсона, Киева и Полтавы. Единственное, что им осталось сделать, — это принять на очередной сессии в июле порядок проведения онлайн-торгов. На очереди другие облгосадминистрации — Хмельницкая, Львовская, Ровенская и прочие. Также очень заинтересован в участии Госкомзем. Но чтобы реализовывать земельные участки через онлайн-аукцион, необходимо внести изменения в законодательство. А это займет время. Но руководство ведомств все равно намерено даже в тестовом режиме выставлять на e-Аuction свои активы для обкатки технологии.

Источник: ЛІГА.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: