Новости Новости 01.09.2021 в 17:18 comment views icon

Nikkei: Google разрабатывает собственные кастомные процессоры для хромбуков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На подходе новый Pixelbook?

Вслед за SoC Tensor — аппаратный базис грядущих смартфонов Pixel 6 — Google принялась за разработку более производительных SoC на архитектуре ARM, сообщает Nikkei Asia со ссылкой на три источника, знакомых с вопросом.

Информаторы Nikkei Asia утверждают, что Google, вдохновленная успехом Apple и ее недавним переходом на ARM-процессоры в компьютерах Mac, решила пойти тем же путем. Якобы поисковый гигант целится с новыми более производительными чипами для планшетов и ноутбуков под управлением Chrome OS в 2023 год.

В отчете Nikkei Asia также говорится, что Google возлагает большие надежды на Pixel 6, и зарезервировала на 50% больше производственных мощностей для новых телефонов по сравнению с 2019 годом.

Больше никаких подробностей нет, но, учитывая, насколько хорошо пандемия подстегнула продажи хромбуков (этот сегмент рынка ПК сейчас показывает самые высокие темпы роста), логично предположить разработку новых Pixelbook.

В 2020 года Google прекратила продажи Pixelbook и с тех пор Pixelbook Go — безальтернативный вариант для тех, кто хочет приобрести хромбук Google. В 2019 году Google решила покинуть рынок планшетов, отменив две планирующиеся к выходу модели. И это весьма иронично, учитывая, что в своем время Google отказалась от линейки хромбуков Pixel в пользу планшетов и модели Pixel Slate, которая в итоге провалилась в продажах. Похоже, теперь Google рассматривает возможность возвращения с мобильными процессорами собственного производства.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: