Новости Технологии 20.12.2007 в 18:48 comment

Новые Li-ion батареи смогут хранить в 10 раз больше энергии

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи из Стэнфордского университета нашли новый метод изготовления литий-ионных батарей, позволяющий увеличить срок их работы без подзарядки до десяти раз. Глава группы ученых, профессор Йи Куи (Yi Cui), заявляет: "Это не просто улучшение, это революционная разработка".

От количества лития, накапливаемого анодом такой батареи, изготавливается который обычно из углерода, зависит ее ресурс. Хотя кремний имеет намного более высокие показатели в этом плане, во время эксплуатации, из-за постоянного изменения объема поглощенного анодом лития, в результате зарядки/разрядки, кремний разрушается, резко снижая этим производительность аккумулятора.

В новой же разработке, в качестве анода используется огромное количество "нанопроводов", толщиной в одну тысячную листа бумаги, каждый из которых, впитывая литий, увеличивается в объеме в четыре раза. Однако, преимущество такого "нано-леса" состоит в том, что в отличии от других форм, кремний в данном случае не ломается.

Новые Li-ion батареи смогут хранить в 10 раз больше энергии

Кремниевое нановолокно до (A) и после (B), поглощения ионов лития

Попытки применения кремния в аккумуляторах начались три десятилетия назад. "Многие разработки в этой области были прекращены, из-за невозможности получить достаточные ресурс и время жизни батарей. И все это потому, что они всего лишь использовали неправильную форму. Учитывая развитость инфраструктуры, стоящей за кремнием, потенциал нашей технологии может быть раскрыт очень быстро" — говорит профессор.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: