Наука и космос Новости 06.03.2023 в 17:42 comment views icon

Принтер, золото и искусственный интеллект. Ученые предлагают новый способ мгновенной идентификации бактерий в жидкостях

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Чтобы выявить тип бактерии в крови или воде, нужно выращивать бактериальные культуры в лаборатории в течение нескольких часов или даже дней. Однако новый лазерный метод, который предлагают исследователи из Стэнфордского университета, справляется с идентификацией за несколько секунд.

«Каждая бактерия имеет свой уникальный оптический отпечаток. Это сродни генетическому и протеомному коду, написанному светом», — говорит Дженнифер Дион, доцент кафедры материаловедения, инженерии и радиологии Стэнфордского университета.

Дион — старший автор исследования, опубликованного в журнале Nano Letters, в котором подробно описывается инновационный метод мгновенной и более точной идентификации бактерий в любой жидкости.

Логотип Стенфордського університету, надрукований з мікроскопічних крапель крові
Логотип Стэнфордского университета, напечатанный принтером из микроскопических капель крови

Если посветить лазером на каплю крови, слизи или сточной воды — отраженный свет поможет проверить наличие или тип бактерии (кишечная палочка, стафилококк и т.п.) в образце. Но лазерная идентификация была проблемной из-за того, что другие микроскопические объекты в образце (такие как клетки крови или вирусы) тоже отражают свет, и спектральный отпечаток бактерии фактически теряется среди фонового шума.

Миллилитр крови размером с дождевую каплю может содержать миллиарды клеток, и лишь некоторые из них могут быть бактериями. Команда ученых Стэнфордского университета нашла способ отделить и усилить их свет, соединив технологию с 1980-х годов (струйный принтер) и две передовые технологии 2020-х годов (искусственный интеллект и наночастицы).

Ключевое решение ученых — изолировать жидкость в очень малых образцах — что и делает модифицированный принтер, печатающий тысячи крошечных точек крови с помощью акустических импульсов. Каждая составляет лишь две триллионные доли литра – в миллиард раз меньше дождевой капли.

(a) Краплі крові, надруковані на покритому золотом склі; виявлені бактерії епідермального стафілококу, забарвлені синім кольором. (b) Краплі, надруковані на склі, покритому агаром; показано "життя" клітин під час інкубації.
(a) Капли крови, напечатанные на покрытом золотом предметном стекле; бактерии эпидермального стафилококка окрашены синим цветом. (b) Капли, напечатанные на стекле, покрытом агаром; показана «жизнь» клеток во время инкубации.

Далее исследователи заполняют образцы золотыми наночастицами, которые прикрепляются к бактериям и действуют как антенны, притягивая лазерный свет к ним и усиливая сигнал примерно в 1500 раз. Затем программа на основе ИИ сравнивает несколько спектров капель, чтобы выявить характерные признаки любых бактерий в образцах.

Весь процесс занимает несколько секунд – в то время как традиционные методы выделения бактерий в лабораторных условиях занимают часы или даже дни (например, для культуры туберкулеза понадобится 40 дней).

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Ученые использовали в исследовании зараженную кровь мышей – но Дион уверяет, что метод будет столь же эффективен при анализе других жидкостей. Его можно адаптировать для обнаружения вирусов.

Анализ крови, который эффективно диагностирует болезнь Альцгеймера — без болезненных пункций и МРТ — новая разработка исследователей США и Европы

Источник: Stanford University


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: