Новости Технологии 13.02.2008 в 23:46 comment

Новый вид ткани генерирует электроэнергию при движении

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые из Технологического института штата Джорджия разработали ткань, способную генерировать энергию по действием механических напряжений за счет т.н. пьезоэлектрического эффекта. Одежда из такого материала сможет вырабатывать электричество не только при любых движениях человека (в нее одетого), но и в состоянии покоя — например, в том случае, если ее будет обдувать ветер.

Новый вид ткани генерирует электроэнергию при движении

Столь удивительные возможности в новой ткани удалось реализовать за счет применения нанотехнологий: вокруг кевларовых нитей наращены микроскопические (толщиной в 50 нм) проводки из оксида цинка. По структуре такое волокно чем-то напоминает круглую расческу.

Поскольку ткань одежды постоянно мнется и гнется (под воздействием различных механических напряжений), каждый пьезоэлемент все время вырабатывает энергию, а несущие нити используются как электроды, "собирающие" получаемый ток. По оценкам самих разработчиков, квадратный метр такой "пьезоткани" сможет генерировать до 80 милливатт электроэнергии.

Хотя сама идея получения электричества подобным способом не нова, ученым удалось разработать сравнительно простой и недорогой процесс производства миллионов нанопроводов. Впрочем, профессор Жонг Лин Вэнг (Zhong Lin Wang), возглавляющий исследовательскую группу, подчеркивает: "Пока мы только продемонстрировали фундаментальный принцип действия технологии".

По его словам, получаемой от "пьезоодежды" энергии хватит для зарядки мобильного телефона или портативного плеера. Кроме того, использование нового материала даст возможность запитать встроенный биометрический сенсор, который может использоваться для отслеживания состояния людей экстремальных профессий.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Впрочем, применение данной технологии не ограничивается одной лишь одеждой: она может найти применение в любой поверхности, подверженной регулярной вибрации. К примеру, теоретически ничто не мешает оснастить "пьезоволокнами" паруса кораблей, оконные шторы или даже автомобильные покрышки.

Читайте также:
Заряжаемся на ходу

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: