Новости Технологии 08.06.2023 в 12:05 comment views icon

OpenAI пока не обучает GPT-5 – Сэм Альтман говорит, что предстоит еще много подготовительных работ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

После публикации открытого письма представителей отрасли  с обеспокоенностью по поводу развития искусственного интеллекта Open AI не занимается обучением GPT-5. Сэм Альтман говорит, что компании нужно проделать большую работу перед запуском новой языковой модели. Ряд идей находятся в разработке и пока далеки от реализации.

Письмо, подписанное в конце марта тысячами представителей индустрии и известных людей, содержало призыв ко всем разработчикам немедленно приостановить как минимум на 6 месяцев обучение систем ИИ, более мощных, чем GPT-4. Спустя несколько недель Альтман указал, что в письме отсутствует техническое описание того, где и почему нужна пауза, но заявил, что OpenAI еще не начала обучение GPT-5 и не планирует это делать какое-то время.

Альтман не разделяет большинства опасений по поводу ИИ. Глава OpenAI рассказал, что компания оценивает риски с помощью внешнего аудита и команд тестирования безопасности. После окончания работы над GPT-4 понадобилось еще полгода для ее тестирования.

Также Альтман выступил против регулирования небольших ИИ-стартапов: «Единственное регулирование, к которому мы призывали, касается нас самих и сопоставимых по масштабу компаний».

Поездка Альтмана в Индию и встречи с властями других стран является частью попытки укрепить уверенность в готовности OpenAI работать с регулирующими органами. На встречах он активно призывает законодателей серьезно задуматься о потенциальных злоупотреблениях и других недостатках распространения ИИ для минимизации любых негативных последствий и разработки соответствующих ограничений.

GPT-4 изучает логику GPT-2 в исследовании OpenAI: создатели искусственного интеллекта не знают, как он работает

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Источник: TechCrunch

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: