Новости

«Оскар-2022». Полный список номинантов на премию (в лидерах — «Власть пса» и «Дюна»)

«Оскар-2022». Полный список номинантов на премию (в лидерах — «Власть пса» и «Дюна»)

8 февраля Американская киноакадемия провела прямую трансляцию, где объявила всех претендентов на премию «Оскар-2022», которые вручат во время 94-й церемонии награждения 27 марта.

Вкратце о претендентах на «Оскар-2022»

  • Лидером по числу номинаций стала «Власть пса» — ковбойская драма новозеландского режиссера Джейн Кэмпион представлена в 11 категориях, при этом на статуэтки за лучшую мужскую роль второго плана претендует два актера из нее: Джесси Племонс и Коди Смит-Макфи. Джейн Кэмпион стала первой в истории женщиной, дважды номинированной на «Оскар» за лучшую режиссуру «Оскар-2022». Полный список номинантов на премию (в лидерах — «Власть пса» и «Дюна»)«Оскар-2022». Полный список номинантов на премию (в лидерах — «Власть пса» и «Дюна»)В 1994 году она претендовала на награду за «Пианино», но не получила ее. .
  • На втором месте «Дюна» — ранее Warner Bros. предлагала рассмотреть работу Дени Вильнёва в 14 номинациях на «Оскар», но по итогу экранизация фантастической саги Фрэнка Герберта получила 10 номинаций, большая часть из которых технические (звук, декорации, саундтрек, дизайн костюмов, монтаж, грим)
  • На 8 статуэток претендуют «Белфаст» и «Вестсайдская история». В категории «лучший фильм», кроме вышеперечисленных четырех картин, на награды также претендуют: «CODA: Ребёнок глухих родителей», «Не смотрите наверх», «Сядь за руль моей машины», «Король Ричард», «Лакричная пицца» и «Аллея кошмаров».
  • Конкуренцию Джейн Кэмпион («Власть пса») в режиссерской категории составят Кеннет Брана («Белфаст»), Рюсукэ Хамагути («Сядь за руль моей машины»), Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца») и Стивен Спилберг («Вестсайсдкая история»).
  • Что интересно, японская картина «Сядь за руль моей машины» по мотивам рассказа Харуки Мураками получила четыре номинации — это рекордное число номинаций для японского фильма за всю историю «Оскара».
  • Леди Гага, вопреки ожиданиям, не получила номинации за титульную роль в «Доме Гуччи», причем нашумевший фильм Ридли Скотта удостоился единой технической номинации — Лучший грим.
  • У Кристен Стюарт первая номинация на «Оскар» — за роль принцессы Дианы в драме Пабло Ларраина «Спенсер».
  • Дензел Вашингтон стал самым часто номинируемым темнокожим актером в истории «Оскара» — номинация за роль шотландского военачальника в экранизации пьесы Шекспира Джоэла Коэна «Макбет» стала для него десятой по счету.
  • Драме «Плохие дороги» Наталии Ворожбит, увы, не удалось пробиться даже в шорт-лист премии.
  • Кинокомиксы Marvel «Шан-Чи» и «Человек-паук: Нет пути домой» попали в одну категорию  — лучшие спецэффекты.

Полный список претендентов на «Оскар-2022» по категориям

Лучший фильм / Best Picture

  • «Белфаст»
  • «CODA: Ребёнок глухих родителей»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Сядь за руль моей машины»
  • «Дюна»
  • «Король Ричард»
  • «Лакричная пицца»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Вестсайдская история»

Лучший режиссер / Directing

  • Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)
  • Кеннет Брана («Белфаст»)
  • Джейн Кэмпион («Власть пса»)
  • Стивен Спилберг («Вестсайдская история»)
  • Рюсукэ Хамагути («Сядь за руль моей машины»)

Лучший актер / Actor in a Leading Role

  • Уилл Смит («Король Ричард»)
  • Эндрю Гарфилд («Тик-так, бум!»)
  • Дензел Вашингтон («Макбет»)
  • Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»)
  • Хавьер Бардем («В роли Рикардо»)

Лучшая актриса / Actress in a Leading Role

  • Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фей»)
  • Оливия Колман («Незнакомая дочь»)
  • Пенелопа Крус («Параллельные матери»)
  • Николь Кидман («В роли Рикардо»)
  • Кристен Стюарт («Спенсер»)

Лучший актер второго плана / Actor in a Supporting Role

  • Дж. К. Симмонс («В роли Рикардо»)
  • Трой Костур («CODA: Ребёнок глухих родителей»)
  • Киаран Хайндс («Белфаст»)
  • Джесси Племонс («Власть пса»)
  • Коди Смит-Макфи («Власть пса»)

Лучшая актриса второго плана / Actress in a Supporting Role

  • Джесси Бакли («Незнакомая дочь»)
  • Ариана Дебоуз («Вестсайдская история»)
  • Джуди Денч («Белфаст»)
  • Кирстен Данст («Власть пса»)
  • Анжаню Эллис («Король Ричард»)

Лучший адаптированный сценарий / Adapted Screenplay

  • «Дюна»
  • «CODA: Ребёнок глухих родителей»
  • «Сядь за руль моей машины»
  • «Незнакомая дочь»
  • «Власть пса»

Лучший оригинальный сценарий / Original Screenplay

  • «Белфаст»
  • «Король Ричард»
  • «Лакричная пицца»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Худший человек на свете»

Лучший фильм на иностранном языке / Foreign Language Film

  • «Побег»
  • «Рука бога»
  • «Сядь за руль моей машины»
  • «Лунана»
  • «Худший человек на свете»

Лучший полнометражный анимационный фильм / Animated Feature

  • «Энканто»
  • «Лука»
  • «Митчеллы против машин»
  • «Райя и последний дракон»
  • «Побег»

Оригинальный саундтрек / Original Score

  • «Дюна»
  • «Энканто»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Параллельные матери»
  • «Власть пса»

Лучшая песня / Original Song

  • «Be Alive» («Король Ричард»)
  • «Dos Oruguitas» («Энканто»)
  • «Down to Joy» («Белфаст»)
  • «No Time To Die» («Не время умирать»)
  • «Somehow You Do» («Четыре хороших дня»)

Лучшая операторская работа / Cinematography

  • «Дюна»
  • «Вестсайдская история»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Макбет»

Лучший документальный фильм / Documentary (Feature)

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul
  • Writing With Fire

Лучший короткометражный документальный фильм / Documentary (Short Subject)

  • Ala Kachuu — Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Лучшие декорации / Production Design

  • «Дюна»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Вестсайдская история»
  • «Макбет»

Лучший звук / Sound

  • «Дюна»
  • «Белфаст»
  • «Не время умирать»
  • «Вестсайдская история»
  • «Власть пса»

Лучший дизайн костюмов / Costume Design

  • «Дюна»
  • «Круэлла»
  • «Сирано»
  • «Вестсайдская история»
  • «Аллея кошмаров»

Лучший монтаж / Film Editing

  • «Не смотрите наверх»
  • «Дюна»
  • «Король Ричард»
  • «Тик-так, бум!»
  • «Власть пса»

Лучший короткометражный анимационный фильм / Animated Short Film

  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshild Wiper
  • Bestia
  • Affairs of the Art

Лучшие грим и прическа / Makeup and Hairstyling

  • «Поездка в Америку 2»
  • «Дом Гуччи»
  • «Круэлла»
  • «Дюна»
  • «Глаза Тэмми Фей»

Лучшие спецэффекты / Visual Effects

  • «Дюна»
  • «Главный герой»
  • «Шан-Чи»
  • «Человек-паук: Нет пути домой»
  • «Не время умирать»

Завантаження коментарів...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: