Наука и космос Новости 07.03.2019 в 12:05 comment

«От Большого взрыва до изобретения интегральной схемы»: Google совместно с NASA, CERN и другими создала крупнейшую онлайн-выставку Once Upon a Try об изобретениях и открытиях за всю историю человечества

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Команда разработчиков мобильного приложения Google Arts & Culture, умеющего находить ваших двойников среди персонажей картин знаменитых художников, объединилась с NASA, CERN, Смитсоновским институтом и ведущими музеями мира, чтобы создать онлайн-коллекцию видео и изображений, посвященных науке и важнейшим открытиям в истории человечества. Всего в нем приняли участие более 110 организаций, а также кураторы и архивисты из 23 стран мира. Совместными усилиями этих людей было создано более 400 интерактивных выставок с более чем 200 тыс. артефактов, иллюстрирующих тысячелетия человеческого прогресса. Называется проект незамысловато — Once Upon a Try. И это самая крупная онлайн-выставка об изобретениях и открытиях за всю историю человечества.

В рамках Once Upon a Try был запущен специальный сайт, позволяющий совершить незабываемое виртуальное путешествие по бескрайним научным просторам, узнав о самых важных открытиях и достижениях в различных областях. Кроме того, все 400+ интерактивных экспозиций доступны прямо из приложения Google Arts & Culture, которое предлагается на iOS и Android.

Частью проекта Once Upon a Try является специальное приложение дополненной реальности Big Bang, разработанное совместными усилиями Google Arts & Culture и CERN. С его помощью можно совершить эпическое путешествие сквозь пространство и время, увидев формирование первых звезд после Большого взрыва и зарождение нашей Земли благодаря соответствующей 3D-модели. Вашим личном гидом в этом путешествии станет сама Тильда Суинтон, хотя наверняка многие предпочли бы Нила Тайсона, особенно те, кто ждут продолжения научно-популярного шоу «Космос».

Еще одна видная выставка — NASA Virtual Universe. Американское космическое агентство использовало машинное обучение для анализа и каталогизации архива из более 127 тыс. исторических снимков, относящихся к разным миссиям и программам. Все они доступны и легко находятся по ключевым словам Cape Canaveral”, “space suit”, “orbit”, “measurements”, “blackness”, “landscaping tips”, “bullpen” и т.д. Также желающие могут совершить виртуальный тур по челноку Discovery, находящемся сейчас в Смитсоновском национальном музее авиации и космонавтики — познакомившись с астронавтами, которые когда-то называли его своим домом, последние побудут вашими гидами.

Благодаря режиму Street View можно больше узнать не только о самих открытиях, но и о местах, где они были совершены, начав экскурсию под землей в лаборатория CERN и завершив ее в космосе на борту международной космической станции.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Все упомянутые 200+ тыс. артефактов можно рассмотреть в подробностях. Первая карта Америки или Сатурн с его 62 спутниками — все это есть в коллекции Once Upon a Try.

Once Upon a Try позволит узнать историю создания самых разных изобретений от эмодзи до туалета, послушать, как пять ученых пытаются объяснить способности супергероев с научной точки зрения, встретиться с Эйнштейном и Кюри, а также узнать имена менее известных личностей, таких как Чуванг Норфел, человека, что в одиночку борется с изменением климата с помощью искусственных ледников, или женщину-палеонтолога, открывшего птеродактиля.

Счастливые случайности (открытие Ренгтеном рентгеновских лучей), оригинальные проекты (электрическая подводная лодка Исаака Пераля, которой не было суждено поплыть) и люди, которые отдали жизнь за открытия (Мари Кьюри, открывшая радий и полоний), — часть проекта Once Upon a Try.

Авторы проекта Once Upon a Try надеются, что их работа, которую они сами называют данью науке, послужит источником вдохновения для совершения новых отрытий текущему и будущему поколениям исследователей и ученых.

Источник: Google и The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: