Новости Новости 10.08.2021 в 14:15 comment

Parallels 17 позволяет запускать Windows 11 на Mac с процессорами Intel и M1

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Parallels выпустила обновление ПО для виртуализации Desktop версии 17, где появилась обещанная поддержка Windows 11 для Mac — даже без Boot Camp. Это означает, что пользователи Mac при желании могут опробовать следующее поколение Windows от Microsoft в соседнем окне на рабочем столе. ПО поддерживает как модели с CPU Intel, так и новейшие с ARM-процессором M1 (тут, правда, есть нюанс), и даже может использоваться для запуска тестовых предварительных сборок Windows 11.

Что касается упомянутого нюанса для владельцев новейших Mac (M1), он тянется с версии 16.5, где впервые появилась нативная поддержка ARM-чипов Apple Silicon — вместо полноценной Windows предлагается версия Windows on Arm. Эта версия ОС нативно поддерживает не очень много приложений, а полноценный эмулятор x64 для Windows on ARM по-прежнему находится в бете. Иными словами, при запуске виртуализированной версии Windows на ПК Mac с ARM- процессором M1 нужно быть готовым столкнуться с теми же ограничениями, которые характерны ПК с Windows на ARM-процессорах.

В то же время владельцы Mac (M1) могут рассчитывать на некоторые улучшения производительности по сравнению с Parallels Desktop 16 — разработчики заявляют прирост быстродействия  на 28% в DirectX 11 на сокращение времени запуска Windows 10 on Arm Insider Preview VM до 33%. Вдобавок новое ПО обеспечивает прирост быстродействия 2D-графики до 25% и до 6 раз более высокую производительность в OpenGL. По словам Parallels, эти улучшения будут доступны на виртуальных машинах Windows на всех поддерживаемых компьютерах Mac, включая модели с Intel и M1. На Mac (M1) также будет доступен BitLocker и безопасная загрузка благодаря эмуляции TPM.

Среди прочих улучшений Parallels Desktop 17 — теперь это универсальное приложение, что должно облегчить жизнь IT-отделам, а также поддержка macOS Monterey  (ПО можно будет запускать на macOS 12, а также создавать виртуальные машины).

Parallels 17 позволяет запускать Windows 11 на Mac с процессорами Intel и M1
Parallels сохранила стоимость подписки на прошлогоднем уровне

Обычная версия Parallels Desktop 17 для новых клиентов стоит 79,99 долларов в год или 99,99 долларов за бессрочную лицензию. Обновление старой версии для Mac на Intel до релиза 17 обойдется в 49,99 долларов за бессрочную лицензию. Версии Pro и Business стоят одинаково — 99,99 долларов в год.

Остается вспоминать, что финальная версия Windows 11 выйдет этой осенью — ранее в промо-материалах ОС фигурировала дата 20 октября. Так что, возможно, стоит дождаться релиза Windows 11 и тестов, а тогда принимать решение о целесообразности покупки лицензии Parallels.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: