Наука и космос Новости 25.01.2021 в 11:32 comment

Первые десять интернет-спутников Starlink для полярной орбиты оснащены коммуникационными лазерами — они могут обходиться без наземных станций

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Отправившиеся вчера на полярную орбиту первые десять интернет-спутников Starlink будут коммуницировать между собой посредством передовой технологии лазерной связи — она устраняет необходимость использования для этих целей наземных терминалов, как это происходит сейчас. Об этом сообщил в своем твиттере глава SpaceX Илон Маск.

24 января SpaceX провела запуск Transporter-1 — первой отдельной миссии по программе райдшеринга SmallSat Rideshare Program. Ракета Falcon 9 за раз отправила на 500-километровую гелиосинхронную орбиту 143 спутника и 3 дополнительные полезные нагрузки для различных организаций, установив новый мировой рекорд по количеству одновременно выводимых аппаратов.

SpaceX установила новый мировой рекорд — ракета Falcon 9 вывела на орбиту разом 143 спутника

В числе прочих спутников SpaceX отправила еще 10 интернет-спутников Starlink — сама группировка увеличилась до 1 023 штук. Это первые полярные спутники (разместятся на полярной орбите высотой 560 км наклонением 97,6°), которые обеспечат высокоскоростным интернетом Аляску. Эти спутники имеют одно принципиальное отличие от нынешних эксплуатационных моделей версии 1.0 — для передачи данных между собой они используют не наземный канал, а обещанную технологию лазерной связи. К слову, эти спутники имеют номер версии 0.9.

Первые десять интернет-спутников Starlink для полярной орбиты оснащены коммуникационными лазерами — они могут обходиться без наземных станций
Лазерные терминалы связи для оптических межспутниковых соединений

В декабре 2020 года команда Starlink провела сессию AMA (Ask Me Anything) на популярном форуме Reddit, где, в числе прочего, было упомянуто о трудностях с внедрением технологии лазерной связи (технология оказалась дорогостоящей и инженеры принялись искать способы удешевления и возможности выпуска соответствующего оборудования в больших объемах).

Никаких деталей касательно самой технологии Илон Маск не предоставил. Он лишь упомянул, что пока лазеры будут использоваться только на спутниках для полярных областей, а с 2022 года все новые спутники Starlink будут использовать лазеры и более быстрое оптическое межсоединение.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Сейчас SpaceX активно занимается расширением покрытия Starlink — буквально на прошлой неделе услуга стала доступна на большей части Канады и Великобритании. Ранее Илон Маск заявлял, что в середине 2021 года SpaceX рассчитывает запустить Starlink в Индии и в феврале-марте 2021 года приступить к развертыванию сервиса в Европе, оговаривая, что сроки будут зависеть от получения необходимых разрешений регуляторов конкретных стран. Только на ближайший месяц компания SpaceX запланировала четыре полноценных запуска в интересах Starlink.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: