Новости Наука и космос 24.01.2021 в 18:22 comment

SpaceX установила новый мировой рекорд — ракета Falcon 9 вывела на орбиту разом 143 спутника

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Вечером 24 января SpaceX выполнила очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9 в рамках миссии Transporter-1 — первой отдельной миссии по программе райдшеринга SmallSat Rideshare Program. Ракета отправила на 500-километровую гелиосинхронную орбиту разом 143 спутника и 3 дополнительные полезные нагрузки для различных организаций, установив новый мировой рекорд по количеству одновременно выводимых аппаратов. Запуск можно было наблюдать в прямой трансляции на YouTube-канале SpaceX.

Программа SmallSat Rideshare Program — «космические маршрутки» от SpaceX

  • В 2018 году SpaceX провела рекордный для американской космонавтики запуск, отправив на орбиту 64 аппарата на одной ракете Falcon 9. Его организацией полностью занимался сторонний подрядчик Spaceflight Industries.
  • В 2019 году SpaceX анонсировала собственную программу совместного запуска малых спутников на 500-километровую гелиосинхронную орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9. В рамках инициативы SpaceX разработала специальный адаптер полезной нагрузки SHERPA-FX, устанавливаемый на вторую ступень — в его конфигурацию входят шесть 15-дюймовых ESPA-адаптеров, восемь 24-дюймовых ESPA-адаптеров и отдельное крепление для одного большого спутника.
  • В 2020 году SpaceX провела несколько миссий, в которых Falcon 9 вместе с основной полезной нагрузкой подвозила еще дополнительные небольшие спутники по программе райдшеринга SmallSat Rideshare Program. Transporter-1 — первая полноценная миссия по программе SmallSat Rideshare Program.
SpaceX установила новый мировой рекорд — ракета Falcon 9 вывела на орбиту разом 143 спутника
Модуль SHERPA-FX
  • SHERPA-FX — специальный спутниковый распределитель, разработанный Spaceflight для развертывания второстепенных полезных нагрузок. Он разделяет спутники таким образом, чтобы они не создавали помех и не мешали друг другу. В этой миссии SHERPA будет нести 18 полезных грузов. В будущих версиях появится встроенная силовая установка с одним двигателем для вывода грузов на более высокие орбиты.

Подробности по запуску Falcon 9 Transporter-1

Как отмечалось выше, на орбиту отправилось разом 143 спутника и 3 дополнительные полезные нагрузки для различных организаций, что является новым абсолютным рекодом для индустрии. До этого момента рекорд по массовому запуску спутников удерживала индийская миссия 2017 года — тогда ракета PSLV запустила одновременно 104 спутника. Помимо рекорда, есть еще несколько моментов, который делают этот запуск примечательным.

Список интересных фактов по миссии Transporter-1

  • самое большое количество одновременно выводимых аппаратов — 143;
  • первые спутники Starlink, которые отправятся на полярную орбиту;
  • первая миссия с использованием спасательного судна SpaceX Go Searcher в беспилотном режиме (без экипажа) для поддержки;
  • второй минимальный интервал повторного использования ракеты носителя — 48 дней (текущий рекорд — 38 дней);
  • первый запуск Falcon 9 с третьей «трансферной» ступенью SHERPA-FX;
  • первая отдельная миссия в рамках программы совместного запуска малых спутников;
  • 106-й запуск Falcon 9;
  • 52-й повторный запуск ракеты-носителя;
  • 3-й повторный запуск ракеты-носителя в 2021 году;
  • 73-я успешная посадка ракеты-носителя;
  • 42-я посадка на платформу OCISLY;
  • 23-я посадка подряд (новый рекорд для SpaceX);
  • 3-й запуск SpaceX в 2021 году;
  • 63-й запуск SpaceX со стартовой площадки SLC-40.

Оценить плотность размещения всех спутников миссии Transporter-1 в отсеке полезной нагрузки внутри головного обтекателя ракеты Falcon 9 позволяют изображения ниже. Детали по выводимым спутникам — здесь.

Всего в рамках миссии Transporter-1 на орбиту отправилось 143 спутника, включая 10 интернет-спутников Starlink на полярную орбиту (группировка увеличилась до 1 023 штук).

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

На изображениях ниже перечислены аппараты миссии Transporter-1.

Ракета со спутником стартовала в 17:01 по киевскому времени с пусковой площадки комплекса SLC-40 на мысе Канаверал. Рекорд по многоразовому применению пока остается прежним — одну и ту же ступень запускали в космос восемь раз. Для сегодняшнего запуска использовалась первая ступень F9 B5 с номенклатурным номером B1058, которая до этого летала в космос четырежды.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

По уже отработанной схеме, через две с половиной минуты первая ступень отделилась, а на девятой минуте после запуска она совершила посадку на морскую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане.

Вторая ступень отработала штатно и на момент публикации новости продолжается поочередное развертывание спутников.

SpaceX также выловила после мягкого приводнения обе створки головного обтекателя, которые в дальнейшем попытается использовать повторно.

Starship

В заключение — обновление по Starship. Буквально вчера прототип Starship SN9 после замены двигателей, поврежденных на предыдущих испытаниях, успешно прошел предполетные огневые испытания, и готовится к полету на 12,5 км. Глава SpaceX Илон Маск подтвердил, что команда рассчитывать провести запуск в начале следующей недели.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: