Новости Новости 06.07.2016 в 16:14 comment

Петр Порошенко встретился с лидерами украинских стартапов и отметил значительные перспективы развития IТ-индустрии страны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Президент Петр Порошенко встретился с лидерами успешных украинских стартапов. Участники встречи обсудили перспективы развития рынка информационных технологий и инноваций и взаимодействия IТ-сектора и государства.

Президент положительно отметил развитие стартапов в Украине, добавив, что в настоящее время 3% украинского ВВП создает IТ-отрасль, и за последнее время в этой сфере было создано 15 тыс. рабочих мест со средней зарплатой не менее 2 тыс долларов.

«Те сообщения в СМИ, которые были по поводу обысков, «наездов» на IТ-компании, не приносят пользы ни государству, ни имиджу Украины в мире, ни наведению справедливости. Может, и есть проблемы с тем, что кто-то использует не по назначению льготы и поддержку, которую государство предоставляет IТ-индустрии, но бороться с этим точно надо не через обыски в известных IТ-компаниях», — подчеркнул Президент.

Глава государства отметил значительные перспективы украинской IТ-индустрии. Петр Порошенко подчеркнул, что власть работает над улучшением инвестиционного климата, в том числе на это направлены изменения в Конституцию в части реформы судопроизводства. Также разрабатываются и проводятся изменения в администрировании налоговой системы и защите честного и прозрачного бизнеса от любых притеснений со стороны правоохранительных органов. В свою очередь, представители украинских стартапов обратились с инициативой создания специального государственного института, который будет заниматься вопросами инноваций.

Говоря о выделении бюджетных средств на инновационные проекты Глава государства подчеркнул, что государство будет финансировать те направления, которые на сегодняшний день решают вопрос ее выживания. В частности, Министерство обороны и «Укроборонпром» будут финансировать разработки в области оборонной промышленности. Представители украинских стартапов также обратили внимание на сложность оформления рабочей визы в Украину для иностранцев. Президент отметил, что визы в IТ-индустрии должны выдаваться по отдельной процедуре, и для этого должен быть разработан соответствующий законопроект.

Во встрече также приняли участие президент компании «Квазар-Микро» и основатель и президент hi-tech холдинга KM Core Евгений Уткин, основатель компании Kodisoft Дмитрий Костик, основатель и главный исполнительный директор инвестиционной компании Horizon Capital Елена Кошарна, заместители Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив и Ростислав Павленко, Советник Президента Александр Пасхавер. Но, к сожалению, Администрация Президента в пресс-релизе не называет, какие именно успешные украинские стартапы были на встрече с президентом.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: Администрация Президента Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: