Новости Новости 29.07.2016 в 14:05 comment

По слухам, Apple отказалась от идеи выпуска собственного автомобиля в пользу разработки соответствующего ПО для автономного вождения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В секретному проекте электрического автомобиля Apple, известном под кодовым названием Titan, грядут большие перемены. Как сообщает Bloomberg, не так давно к команде присоединился Дэн Додж, бывший руководитель подразделения Automotive Software Goup компании BlackBerry, занимающегося разработкой ПО для автомобилей. Дэн Додж является первым специалистом столь высокого ранга, которого нанял нынешний глава Project Titan Боб Мэнсфилд, приложивший руку к созданию Apple iPad, iMac, MacBook Air и Watch.

Одновременно с приходом Доджа Apple смещается в сторону систем автономного вождения, оставляя идею с полноценным электрическим автомобилем в прошлом. То есть, если нам и суждено увидеть автомобиль Apple, то только при условии поглощения или заключения партнерства с признанным автопроизводителем. Второй вариант кажется более вероятным.

У Доджа, который присоединился к BlackBerry в 2010 году после того, как она купила разработчика ОС QNX, имеется большой опыт работы с такими автопроизводителями как Ford, Volkswagen и Daimler. В свое время QNX разрабатывала навигационное и разного рода развлекательное ПО для автомобильного рынка.

Предыдущие слухи указывали, что переговоры Apple с BMW и Daimler зашли в тупик. Вполне возможно, что Мэнсфилд видит в Додже решение. Как сообщается, сооснователь QNX будет работать под руководством Джона Райта, который подчиняется Мэнсфилду, а тот, в свою очередь, уже отчитывается непосредственно перед Тимом Куком.

Ранее считалось, что Apple финальная версия Project Titan, будь то программная платформа для автономных транспортных средств или физическая машина на базе этой платформы, увидит свет в 2020 году. Но недавно появились новые данные. Согласно им, компания отложила срок выхода готового продукта на год.

Источник: Bloomberg


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: