Новости Новости 22.03.2016 в 12:18 comment

По слухам, Sony разрабатывает обновленную версию PS4 с более производительным GPU для поддержки графики 4K и VR-игр

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

chlcgnyumtpc0l5rkd4l

Ссылаясь на собственные источники среди разработчиков ресурс Kotaku сообщает, что компания Sony в настоящее время разрабатывает обновленную версию игровой консоли PlayStation 4 с более мощной графикой и поддержкой игр в разрешении 4K. Сейчас устройство фигурирует под именем PlayStation 4.5. Является ли это только рабочим названием и в конечном итоге устройство будет называться как-то иначе – вопрос открытый. К слову, в кругу разработчиков уже ходит шутливое название PS4K.

К сожалению, никаких технических подробностей пока нет. Известно лишь, что Sony только начала инструктировать разработчиков. Основная цель – повысить производительность GPU, чтобы, во-первых, предоставить геймерам возможность играть в разрешении 4K, и, во-вторых, обеспечить совместимость с более требовательными к мощности графического процессора играми для устройств виртуальной реальности. Напомним, шлем виртуальной реальности Sony PlayStation VR выйдет уже в октябре и будет стоить $399.

Говоря по-простому, разрешение 4K примерно в четыре раза выше формата 1080p, который является стандартом де-факто для игр на PlayStation 4 и других конкурирующих консолях. Текущее поколение консоли PS4 способно выводить фотографии и видеоролики разрешением 4K, но не поддерживает разрешение графики 4K в играх. Как кажется сейчас, именно этим и обусловлена необходимость обновления. Помимо поддержки более высокого разрешения, появится возможность добавить больше визуальных эффектов и других графических элементов, чтобы в целом улучшить игру благодаря более производительному GPU. Кроме того, более мощная графика позволит устройству эффективнее конкурировать с игровыми ПК в разрастающемся сегменте виртуальной реальности.

Сейчас нет никакой уверенности в том, что PS4.5 в конечном итоге выйдет на рынок, да и вопросов об устройстве больше, чем ответов. Вместе с тем, Sony может быть не одинока в желании выпустить обновленную консоль. В сети также есть слухи касательно готовящегося обновления Xbox One. Более того, Microsoft открытым текстом говорит о существовании такой вероятности. На недавней пресс-конференции в Сан-Франциско глава подразделения Xbox Фил Спенсер намекнул на создание «консоли будущего», которая положит конец давнему противостоянию консолей и настольных систем, позаимствовав у последних их главный козырь — простой способ апгрейда аппаратной части.

Общеизвестным является то, что планы – вещь изменчивая, и имеющиеся сейчас сведения не содержат ничего конкретного, но уже сейчас становится очевидным, что Sony изучает возможность выпуска более производительной консоли до выхода PlayStation 5.

Источник: Kotaku


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: