Новости Новости 03.07.2015 в 16:23 comment

Порошенко призвал таможенников блокировать «серые» iPhone по IMEI

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

iPhone-6-Plus

В конце прошлого года Государственная фискальная служба Украины (ГФС) заявила, что чаще всего нелегально в нашу страну ввозят смартфоны Apple, Lеnovo и Blackberry. И вот сейчас Президент Украины Петр Порошенко призвал сотрудников таможенных органов блокировать «серые» iPhone по IMEI.

Здесь обязательно следует уточнить, что смартфоны iPhone были приведены в качестве «классического примера», заместителем председателя ГФС Константином Ликарчуком, который пожаловался Порошенко, что немало вещей, которые были незаконно ввезены в Украину, продаются на отечественном рынке.

«Мы вместе работаем над тем, чтобы вещи, которые были незаконно ввезены в Украину, не продавались дальше. Классический пример — это iPhone. Они именно таким образом завозятся. Если зайти во Львове в любой магазин и попытаться проверить документы на эти iPhone, то продавец не предоставит нормальных документов. То есть, эти iPhone завозятся и приходуются некорректными путями», — отметил Ликарчук.

В свою очередь Президент Украины выразил убеждение, что такие товары требуют уплаты таможенных платежей, а контролировать оборот iPhone следует по персональному номеру IMEI.

«Если номер IMEI не был зарегистрирован в таможенной службе, iPhone или принудительно отключается (и возможности оператора сотовой связи позволяют это сделать), или, извините, конфискуется до уплаты таможенных платежей. Уплати таможенные платежи — и тебе его включат. Выходите с этими инициативами — современный мир позволяет это сделать, и не надо плакаться, что мы не знаем, что с этим делать», — сказал Порошенко в ответ на жалобы Ликарчука.

Глава украинского государства также подчеркнул, что в настоящее время работники налоговой милиции изучают этот вопрос.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: delo.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: