Новости Новости 19.08.2016 в 13:42 comment

Презентация высокопроизводительной микроархитектуры Zen, или как AMD испортила праздник на улице Intel

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В одном квартале от места, где сейчас проходит ежегодная конференция IDF 2016, компания AMD организовала собственное небольшое мероприятие, куда позвала избранных представителей массмедиа и аналитиков. Несложно догадаться, что главной и единственной темой «приватной вечеринки» AMD стала микропроцессорная архитектура Zen.

Zen+Event

Итак, AMD в лице своей руководительницы Лизы Су дала ясно понять, что с долгожданными процессорами Zen все хорошо, отгрузки ограниченных партий чипов партнерам уже начались, а появление настольных процессоров AMD Zen (кодовое название Summit Ridge) на прилавках магазинов ожидается уже в первом квартале следующего года. Интересно, что компания нацеливается непосредственно на сегмент высокопроизводительных настольных процессоров, тогда как нынешние чипы AMD больше подходят для использования в бюджетных системах.

«Мы делаем упор на процессоры и графику для высокопроизводительных систем», – сказала глава AMD Лиза Су перед тем, как перейти к перечислению недавних достижений компании.

Среди этих достижений была названа поставка чипов для игровых консолей PlayStation 4 и Xbox One (а также One S и грядущей Project Scorpio), а также выпуск невероятно мощной видеокарты Radeon RX480 стоимостью всего $200.

zen-6c0cd455160dd25075b3c3f37d15882a8

Преисполненный гордости за свою работу, главный инженер компании Марк Пейпермастер взялся перечислять главные сильные стороны процессоров на архитектуре Zen. Он отметил, что разработка архитектуры велась «с нуля» с акцентом на «производительность, пропускную способность и энергоэффективность». Количество исполняемых микропроцессором инструкций за такт (IPC) выросло на 40% по сравнению с моделями нынешнего поколения. При этом потребление энергии снизилось (насколько именно не уточняется). Добиться этого удалось благодаря 14-нм техпроцессу с использованием транзисторов с вертикально расположенным затвором (FinFET — Fin Field Effect Transistor), также известных как транзисторы с трехмерной структурой затвора или 3D-транзисторы. Также AMD наконец-то удалось внедрить поддержку технологии многопоточной обработки данных SMT, обеспечивающей выполнение инструкций из различных независимых потоков несколькими функциональными модулями одновременно.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

«Будучи самым мелким игроком, мы обязаны быть быстрее, демонстрировать большую гибкость и находчивость», – сказал Пейпермастер.

Углубляясь в технические подробности микроархитектуры AMD Zen компания упомянула о повышении быстродействия планировщика (x1,75) и приросте вычислительных ресурсов (х1,5), 8 МБ кэш-памяти третьего уровня и 512 Кбайт кэша второго уровня на каждое ядро. Отметим, что AMD обещает пятикратный рост пропускной способности кэшей по сравнению с предыдущей архитектурой Excavator.

Для обычного потребителя все эти цифры означают более высокий уровень быстродействия при выполнении трудоемких задач (читай – воспроизведение 4K-видео, игры в том числе VR) и сниженное потребление энергии, то есть более высокая автономность мобильных ПК. На бумаге все выглядит замечательно и действительно похоже на тот самый прыжок, который позволит AMD если не обойти, то хотя бы сравняться с Intel, хотя многие параметры еще предстоит узнать. Например, нет данных по тепловой мощности, по которым можно было бы оценить энергоэффективность. И, естественно, AMD пока не готова поведать о рабочих частотах и ценах. Марк Пейпермастер пообещал раскрыть больше технических подробностей об архитектуре Zen на грядущей конференции Hot Chips.

Первым процессором AMD, основанным на микроархитектуре Zen, станет настольная модель под кодовым наименованием Summit Ridge. Она получит восемь процессорных ядер и сможет одновременно выполнять до шестнадцати потоков команд. Будучи рассчитанным на установку в процессорный разъем AM4, процессор поддерживает память DDR4 и следующее поколение интерфейсов ввода/вывода.

Также компания возлагает большие надежды на архитектуру Zen в других сегментах. В частности, компания рассчитывает вернуться в более прибыльный серверный сегмент. Серверные процессоры под кодовым названием Naples будут иметь 32 ядра и смогут обрабатывать до 64 потоков команд. Они будут доступны со второго квартала 2017 года. В будущем процессоры семейства Zen найдут применение в трансформируемых мобильных ПК с пассивной системой охлаждения, а также встраиваемой технике. К слову, AMD уже вовсю работает над ее преемником – архитектурой Zen+.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Презентация также включала «живую» демонстрацию возможностей процессоров AMD Summit Ridge. Компания столкнула инженерный образец 8-ядерного процессора Summit Ridge лицом к лицу с конкурирующим 8-ядерным процессором Intel Core i7-6900K (Broadwell-E). Для сравнения использовали тестовые средства 3D-моделирования ПО Blender. Инженерный образец 8-ядерного процессора Summit Ridge работал на частоте 3 ГГц, поэтому рабочая частота Intel Core i7-6900K также была снижена до 3 ГГц. Это было сделано для того, чтобы уравнять шансы соревнующихся сторон. Система на базе процессора AMD Summit Ridge справилась с рендерингом сцены на полсекунды быстрее своего конкурента на Intel Core i7-6900K. Презентация также включала демонстрацию командной работы AMD Summit Ridge и AMD R9 Fury X в игре Deux Ex: Mankind Divided при разрешении графики 4K. Разумеется, присутствующим не показали точное число кадров в секунду, выдаваемых системой, но в целом игра шла плавно.

Главный аналитик исследовательской компании Tirias Research, которому удалось побывать на презентации, назвал AMD Summit Ridge «самым интересным процессором компании за последние 10 лет».

Источник: Engadget и Tom’s Hardware


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: