Новости IT-бизнес 25.04.2023 в 15:13 comment views icon

«Прощай, Meta, здравствуй MetAI!» — аналитики обеспокоены увлечением Марка Цукерберга ИИ и растущими расходами на AI

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Всего 18 месяцев назад Марк Цукерберг сделал ставку на виртуальную реальность и изменил название своей компании на Meta. Сейчас аналитики полушутя предсказывают, что вскоре она может называться MetAI – из-за новой одержимости владельца искусственным интеллектом.

По заявлению технического директора Meta Эндрю Босворта, Цукерберг и другие топ-менеджеры компании сейчас тратят большую часть своего времени на вопросы, связанные с ИИ. Аналитики Bernstein в исследовательском электронном письме указывают:

«Следите за вновь обретенной любовью Цукерберга ко всему, что связано с ИИ. Похоже, что год эффективности подходит к концу (мы дожили до апреля), и теперь возможно изменение названия на MetAI (наше лучшее предположение).»

Включение Meta в соревнование моделей искусственного интеллекта наряду с OpenAI, Microsoft и Google может дорого обойтись компании. В октябре финансовый директор Meta заявил, что ИИ будет обеспечивать практически весь рост капитальных затрат компании в 2023 году.

С тех пор Meta немного урезала планы капиталовложений, однако продолжает покупать множество чипов NVIDIA, необходимых для обучения генеративных моделей ИИ (примерно по $10 тыс. за штуку). Исследовательская группа Meta AI в течение 5 месяцев использовала 2048 процессоров NVIDIA A100 для обучения нового набора языковых моделей, сообщил ее руководитель Эмад Мостак.

Сферой, где ИИ Meta может найти применение в ближайшее время, является реклама:

«Что касается основного бизнеса и рекламы, как мы можем сделать рекламу более релевантной? Это алгоритмы машинного обучения, ИИ» – сказал Хавьер Оливан, главный операционный директор Meta на недавней конференции Morgan Stanley.

С 25 октября, когда Meta заявила, что инвестирует больше средств в ИИ, акции NVIDIA выросли в цене более чем вдвое, а акции Meta – примерно на 54%. Квартальный отчет Meta появится завтра.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Новая ИИ-модель Meta LLaMA «сбежала» в сеть – всего через 2 недели после анонса

Источник: Insider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: