Новости Новости 22.01.2008 в 20:52 comment

Readius: премьера класса «книгофон»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Голландская компания Polymer Vision, в свое время "отпочковавшаяся" от концерна Philips, объявила о готовности уже в середине 2008 года начать массовые поставки уникального мобильного устройства под названием Readius, сочетающего в себе функции сотового телефона, интернет-приставки и… электронной книги.

Readius: премьера класса "книгофон"

Сообщается, что аппаратной основой Readius является чип ARM11, работающий на частоте 400 MHz. Устройство предназначено для работы в сетях 3G, поддерживает технологию HSDPA, при этом также содержит контроллер Bluetooth 2.0+EDR и порт USB 2.0, оснащено слотом для карт памяти формата microSD.

Ключевой компонент Readius — гибкий дисплей, выполненный по технологии "электронных чернил", отображающий до 16 оттенков серого цвета. В развернутом состоянии он занимает около 5" по диагонали, в свернутом — прячется обратно в корпус. Габариты последнего — 115x57x21 мм, то есть, не больше среднестатистического мобильного телефона; весит Readius примерно 115 граммов.

Readius: премьера класса "книгофон"

Такой дисплей идеально подходит для работы с текстовыми документами — как за счет своего размера (интернет-планшеты, превосходящие Readius в этом аспекте, значительно тяжелее его, а для телефонов даже 3,5" — это, по сути, предел), так и за счет особенностей самой "электронной бумаги", по качеству отображения информации не уступающей бумаге обычной.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Readius: премьера класса "книгофон"

Что не менее важно, дисплей на основе электронных чернил еще и потребляет меньше электроэнергии, чем его ЖК-аналоги. Это, в свою очередь, не может не сказаться на времени автономной работы: по утверждению производителя, в режиме чтения Readius способен работать без подзарядки в течение 30 часов.

Readius: премьера класса "книгофон"

В Polymer Vision резонно полагают, что выход Readius на рынок приведет к резкому росту спроса на услуги мобильного Интернета, открывая принципиально новые возможности для операторов сетей третьего поколения. Поэтому не исключено, что продвижение Readius будет осуществляться по той же схеме, что и в случае с Apple iPhone — то есть, в плотном взаимодействии с телекоммуникационными компаниями.

Тем не менее, разработчики обещают, что устройство появится и в свободной продаже, при этом его цена будет сопоставима со стоимостью среднего смартфона или коммуникатора. Очевидно, больше информации о нем появится уже в ходе выставки GSMA Mobile World Congress 2008, где будет демонстрироваться прототип Readius, готовый к серийному производству.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: